Как мне сделать правильный выбор?

Владислав 25.03.2012

Здравствуйте, Я Владислав, Лет мне всего 18, и я уже не знаю как мне жить дальше, в общем сразу о проблеме, проблема в том что я не могу определиться в жизненной цели, то есть у меня их многовато для нормального человека,хочу и певцом быть, пою каждый день, тренируюсь, и писать музыку, и поэтом быть, и главное все у меня получается, а вот выбор сделать не могу, к чему стремиться, и из за этого впадаю в депрессию, как только начинаю думать о дальнейшем. Подскажите в чем причина? Как мне сделать правильный выбор?

Буду очень рад и признателен, получая ваши ответы.

   Здравствуй,  Владислав!

Внимательно прочла твое письмо! Рада за тебя, столько увлечений и талантов! Сочувствую твоим терзаниям!

В этом письме дам тебе свое понимание и направление.  Если что-то воспримешь как  близкое и важное, буду рада!

 Любой творческий путь непрост, ты уже почувствовал это на себе.  Я так поняла, что вся суть в том чтоб соответствовать понятию "нормального человека"? Насколько я знаю даже в психологии норма - относительна! На что и на кого ты ориентируешься? Кто требует от тебя определения в жизненной цели? Ты сам готов к ее определению?

Я очень верю в то что свою ответственность можно взять лишь опираясь на собственные представления и понятия нормы.  Для кого твой выбор будет правильным? Перед кем и за что ты сейчас стараешься взять ответственность? Эти вопросы нелегки для людей любого возраста! Тем не менее уместный вопрос это практически готовый ответ!

   Мне стал интересен момент: за какой промежуток времени ты собрался определиться? Неделя, месяц, год, два? Есть выражение о том, что "Взрослость это продолжение детства".  В один миг одно не закончится, а другое не начнется. Шаг следует за шагом! Твои тренировки и постоянные занятия наверняка приносят свои плоды.  Достаточны ли они для тебя?

Владислав, если ответив на вопросы этого письма ты получил недостаточно информации, продолжай свои исследования этой темы. Используй доступные для тебя возможности!

Я рада была получить твое письмо, спасибо за доверие!

Здравствуйте, Владислав!

Ответы на ваши вопросы находятся в глубине вашего внутреннего Я. Чтобы найти и выбрать свой путь, попробуйте познать себя. Вы еще молоды и наверняка не все свои  резервы и возможности в себе раскрыли.  Как только придёт понимание себя, вам легче будет ставить перед собой жизненные цели, вы будете знать, КАК реализовать себя, ЧТО необходимо сделать для успеха и ЗАЧЕМ вам это надо делать.

Можно рассмотреть свою реализацию через все три направления, если как вы пишите, у вас все хорошо получается, возможно, это именно тот путь, в котором вы сможете наилучшим образом себя реализовать и не надо делать выбора. Конечно, если принципиально для вас выбрать что-то одно, то попробуйте проанализировать свои возможности в каждом из направлений, найдите перспективы, проанализируйте, какие сильные стороны вашей личности будут наиболее проявляться в том или ином направлении, какой из вариантов  даст вам жизненную устойчивость и самое важное эмоциональное УДОВЛЕТВОРЕНИЕ.

Помните, что поиски себя могут продолжаться годами, а возможность изменить свою реальность даны вам только в настоящем.

Желаю удачи!