Это я раздражаюсь, а не она

галина 23.03.2012

Здравствуйте! моя родственница, с которой я периодически живу вместе на любую просьбу что-то сделать по дому отвечает:"да, хорошо, только потом, потому что сейчас я делаю...что-то другое" это потом может быть и завтра, а м.б. и никогда, потому что забывается(?) или я делаю сама,т.к. просто надо. это м.б.- вымыть за собой посуду, застелить постель, подмести. вобщем бытовые мелочи для поддержания порядка, который для меня очень актуален. я не знаю, в какой форме ей объяснить, что мне от нее нужно для того, чтобы не злиться и не разражаться. хотя, это я раздражаюсь, а не она...

Здравствуйте,Галина!

Попробуйте договориться с ней, что вы заботитесь о порядке в доме вместе и распределите обязанности. Так ваша родственница начнет чувствовать ответственность  за свои действия. А не подчинение вам.

Для того что бы эти перемены стали потребностью, а не принуждением, как ранее может понадобиться некоторое время. Вариант, когда вы можете научить собственным примером, тоже подходит,если в нем есть дружелюбное начало.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

Раздели ответственность через договоренность - кто что должен делать. И обсудите санкции: кто не сделал,   тот...  Такой подход позволит мирно сосуществовать.