Как справиться с ревностью?

Светлана 23.03.2012

Еще с первого класса у меня есть две подруги - Катя и Алина. Мы часто ссорились, но все быстро проходило и мы снеова общались втроем. Сейчас я и Алина учимся в одном колледже, а Катя в другом. 4 месяца назад мы с Катей немного поссорились. И ни мне, ни Алине она эти 4 месяца не звонила и не писала. Но недавно у Алины был день рождения и Катя с Алиной начали общаться. Я вижу, как они переписываются в интернете, но Алина избегает этой темы и мне не говорит, что они помирились. Я понимаю, что это глупо, но мне обидно. Разговаривать с ними бесполезно, им только весело от этого.. И я никак не могу справиться с этой ревностью. А других близких подруг, увы, у меня нет. Как перестать так к этому относиться? Заранее спасибо за ответ.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Светлана. Но ведь это ты поссорилась с Катей, а Алина с ней не ссорилась, они только не переписывались. Это, по сути, ничего не значит. К сожалению, видимо, Катя до сих пор обижена на тебя, а поведение Алины непонятно. Но пока она выбирает Катю. Трудно расставаться с детской дружбой, но пора уже детские отношения постепенно переводить во взрослые. И если ты видишь, что девочки объединились, а ты ничего не можешь поделать, самый лучший способ оставить их. И твоя обида не глупая. По сути, поведение Алины – предательство. Может, настало время побыть одной, освободиться от детских привязанностей (ведь это твоя детская часть ревнует, а взрослая понимает, что нужно освободиться). Ты взрослеешь, попробуй относиться к вещам немного по- другому. Ведь, если девочки решили с тобой больше не общаться, и все твои попытки восстановить отношения, только веселят их, то пора уже действительно оставить все и заняться сохранением собственного достоинства. Не знаю, как дальше будут складываться отношения между вами, но нужно научиться быть одной и найти себе новую подругу, с которой отношения будут более взрослыми и честными. И ты обязательно ее найдешь, если захочешь. Ведь более взрослый человек и дружбу выстраивает по-другому, без всякого детского хихиканья.

С уважением, Лариса.