Царапаю и режу руки

Антонина 22.03.2012

Здравствуйте. Учусь в техникуме, мне 19. довольна положительный человек. очень хорошие лидерские качества, произвожу всегда хорошее впечатление на людей, душа компании.

проблем в семье нет. с друзьями знакомыми отношения нормальные. о суициде некогда не думала.

у меня очень плохая привычка. когда очень устаю или раздраженна, огорчена, я начинаю каким нибудь острым предметом резать или царапать левую руку. я не понимаю за чем я это делаю. создается впечатление, что это меня успокаивает. в общем в последнее время почти не контролирую это.

подскажите как от этого избавится.

Антонина здравствуйте.

Вы пишете, что  вы - довольна положительный человек, что у вас очень хорошие лидерские качества, производите  всегда хорошее впечатление на людей, душа компании...

То что вы описываете, на языке психологии называется- аутоагрессия. это способ психологической защиты,  такой  защитный механизм, который срабатывает, когда по каким-либо причинам Вы не можете направить агрессию на того, кому она изначально предназначается, ведь на самом деле очень трудно создавать всегда положительное впечатление на окружающих.

Вам  нужна длительная работа с грамотным психотерапевтом для осознания причин такого состояния и изменения его. Такой специалист может помочь Вам научиться проявлять свою агрессию безопасным способом, не направляя её на себя и не нанося себе вред.

С уважением, Оксана М.