Развестись? Все проблемы из-за его вечного пьяного состояния

Гульмира 20.04.2010

Мне 37 лет. Имею двоих детей: старшему сыну 17, младшему 6 лет. Мужу 40 лет. Вчера он меня ударил первый раз за все время брака с ним,он был пьян.Как мне было обидно и больно и жалко себя.Я его давно не люблю, у меня на стороне никого нет и у него тоже , по крайней мере я это чувствую. Люблю своих детей сильно. Мой муж доставляет мне одни разочарования на протяжении последних десяти лет, в полном смысле. Я уже не могу смотреть на него как смотрела раньше, в молодости. У нас даже был такой период- период непонятного разрыва, мы не спали 1,5 года, живя в одной квартире.Он ушел в какую-то затяжную депрессию. У него никаких проблем нет,какие у него могут быть проблемы, сытый, холеный, самодовольный, и очень высокомерный.Он пьет много и не хочет бросать, говорит, что работает в таком месте, где не пить нельзя.(правоохранительная система) А унас все проблемы только из-за его вечного пьяного состояния, иначе не назовешь.Он вечно злой и недовольный, такое ощущение,что у него вечная депрессия. Живем мы в материальном плане -нормально, грех жаловаться.Я как то сказала, что хочу развестись с ним, на что он меня начал запугивать, что отберет всеми правдами и неправдами ребенка(тогда был один ребенок)и родители его тоже также на меня "наехали". Я не могу написать в двух словах ничего, это целая жизнь, и мне кажется, что я живу с чужим человеком. Все время думаю, правильно ли я поступила выйдя за него замуж? У меня такое ощущение, что я живу не своей жизнью, что все это не мое,что он мне не подходит, что он не тот человек, который мне нужен по жизни.Я переводчик, работаю в большом холдинге, но работаю в основном дома (письменные переводы). Материально я, конечно, завишу от него.Он юрист.Я все время думаю, что если я с ним разведусь мне будет хорошо, а детям наверное-нет. Младший его любит очень.Я и так все эти годы ради детей и не развожусь. Но сейчас я на грани, чувствую сил больше нет жертвовать, обманывать себя, жить во лжи.Что мне делать??? Сейчас я его стала бояться, мне кажется он на многое способен...Помогите каким-нибудь умным советом, я в такой растерянности и такая неразбериха у меня в душе.

Здравствуйте, Гульмира! Вы описали достаточно много, из чего понятно, что Вы находитесь в некой растерянности , причем давно. Может Вас немного утешит тот факт, что Ваша ситуация довольно обычная для семейных отношений. Просто она  "запущенная" во времени, то есть непроработанная. Вы только сейчас стали над ней работать,за что Вам большой плюс.

 Конечно, не думайте , что Ваш муж не страдает. Он , вероятно, также переживает, но по-своему. Потому, что давно бы от Вас ушел. Сейчас мужчины на дороге не залеживаются.

Совсем не уверена, что в случае развода, Вы будете счастливее. Да Вы интуитивно и сами это знаете, иначе не написали бы сюда.

В Вашем сообщении проблескивает много положительного про Вашего мужа : достаток, любовь сына, да и Ваше пребывание с ним говорит , что прожить с ним можно.

Вы пишите, что живете во лжи. Это правда. И про обман правда. Конечно это очень напрягает и отнимает силы. Конечно из-за этого Вы боитесь его теперь. Потому, что очень далеко от него отдалились, совсем его не знаете. Вы просто в какой-то момент не захотели его знать.

Ваша задача сейчас для Вашего же блага вернуться( уйти с той дороги)и подойти к мужу.  Поглядите на него другими глазами - глазами женщины, которая когда-то сделала выбор в его сторону, родила от него детей , прожила с ним (худо-бедно или не худо- не бедно) много лет. Это и есть Ваша жизнь! А сейчас , конечно, Вы проживаете не свою жизнь, Вы и сами это написали. Сейчас Ваша жизнь напоминает путь грешника, который страдает из-за того, что всю жизнь совершал грехи. А какие грехи совершили Вы , кроме того, что родили детей?

И насчет интимной близости пересмотрите свои взгляды. Это прибавляет Вам страданий. За что Вы себя так наказываете? Подумайте.

 Просто поговорите с мужем искренне о наболевшем без всяких претензий и оскорблений. Главное быть открытой и не бойтесь , что он Вас не поймет. Верьте себе и ему. Вам обоим нужно выговориться. Только постепенно и не заставляйте его насильно это делать . Устройте, например, вечернее чаепитие и сделайте его милой семейной традицией. И вообще , не бойтесь заводить традиции. Они укрепляют семью.

Много есть способов, придумайте сами , как идти. Главное держите курс.

Желаю Вам счастья!

Здравствуйте, Гульмира!

Очень много к Вам сочувствия, к сожалению, Ваша история типична для нашего общества, где женщина может спокойно развестись с мужем только если он сам этого хочет. Тгогда он и детьми её шантажировать не будет, и худо-бедно имущество сильно делить не будет. А вот если инициатором развода становится женщина, а мужчину в браке всё устраивает, то тут уж точно - кто во что горазд. Грустно всё это и возмутительно, но такова семейная система нашего общества, и поменять ни Вы, ни я её не в силах. Остаётся приспосабливаться и выживать. Если действительно на прямой разрыв пойти опасно (а в этом месте я склонна доверять Вам, да и род его деятельности позволит ему осуществить все его угрозы) Вам я могу предложить единственную реальную возможность - осуществить какую-нибудь сложную манипуляцию, чтобы вынудить его уйти самому. Какая это будет манипуляция, сказать сложно, её надо разрабатывать детально, с учётом его характера, тонкостей, нюансов. Думаю, это вполне возможно, во всяком случае очень хочется надеяться, что Вы не проживёте оставшуюся жизнь в таком же состоянии, какое явно слышится в Вашем письме. С наилучшими пожеланиями, Елена.