Адаптация после аварии

Надежда 21.03.2012

Мой муж попал в страшную ававрию и получил тяжкие повреждения. Ходить на костылях придется до августа. Меня вся эта ситуация выбила из колеи, из-за неизвестности, что будет дальше. А дальше примерно вот что: постоянный контроль здоровья, т.к. опасность развития некроза; ему уже предложили уволиться по собственному желанию (несмотря на то, что у него производственная травма, по закону конечно он пока на больничном, но после ему просто не дадут работать). Мы с мужем вместе занимались ребенком, водили в детский сад, на хоккей, так сказать на подмене друг у друга. Теперь я стала и папой и мамой. Но это не самое страшное для меня. Волнение вызывает мое отношение к жизни: я стала бояться будущего, у меня все валится из рук, ничего не получается, нет желания работать, появилась аппатия. Но я не сказала бы, что у меня дипрессия, у меня есть желания, мечты и я их хочу осуществить, а всилу своего душевного состояния у меня ничего не получается. Так же помощь требуется мужу, т.к. он стал агрессивен и срывает агрессию на меня, я вдруг стала плохая во всем и т.д. и т.п. Я пока терплю, т.к. понимаю, что ему тяжело быть ограниченным в движениях и постоянно находиться дома, т.к. он раньше занималься спортом (футбол, волейбол). Я просто чувствую, что нервный срыв уже близок!

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Надежда. Во-первых, ваш муж не всегда будет на костылях, а только какое-то время. Вам сейчас очень тяжело всё делать за двоих. Но мужу тоже тяжело в одночасье почувствовать себя беспомощным, он не может зарабатывать и отдыхать как раньше. Попробуйте отвлечь его от плохого настроения, можете предложить ему заработок через интернет, игры в футбол онлайн и т.д. На костылях можно и к друзьям ходить. Дела можно и дома найти. Просто почаще придётся посещать врача и всё, но это для скорейшего выздоровления. Можете попросить ваших родственников или друзей хоть иногда помогать вам, отвести ребёнка в сад или забрать его. Будущего не надо бояться. Вы должны радоваться, что муж жив и скоро поправится. На вас сейчас возложена ответсвенность за всех членов вашей семьи и вы не можете их подвести, вы же сильная. Сейчас временные трудности, испытания в вашей семье. У вас замечательный муж и любимый ребёнок, будущее должно быть обязательно счастливым !