Не разочаруется ли дочь в своей профессии?

Людмила 21.03.2012

Моя дочь учится в 9-ом классе. Но на следующий год их делят на математический, гуманитарный и универсальный классы. Вика хорошо знает математику, но не хочет ею заниматься. Записалась в гуманитарный класс. Сейчас задумывается над тем, чтобы стать психологом. Ей нравится наблюдать за людьми, делать какие-то психологические выводы; читает Карнеги, ей нравится манипулировать людьми.Как мне узнать- это просто увлечение или можно готовить её к этой профессии? Проблема в том, что она отличница. Знает и умеет всё, но никаких особых интересов и склонностей нет.Нет хобби, только сидит в Контакте и делает уроки.Летом у бабушки просто болтается по улице, иногда смотрит телевизор. Наушники из ушей не вынимает, слушает какой-то иностранный рок, рэп.

Помогите мне, как маме, сориентироваться. Её мнение я, конечно же, спрашиваю, но она то переводчиком хочет быть, то компьютерщиком. А когда я её заставила пройти тестирование, выяснилось, что она может работать на консультативных работах: преподаватель, психолог и т.д. Куда ей лучше поступать?

Спасибо! С уважением, Людмила .

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Людмила!
На самом деле работа психолога - это не совсем то, о чем Вы пишете и, по всей вероятности, себе представляете. Да и трудоустройство после базового обучения весьма ограничено.
Из общих рекомендаций относительно выбора профессии существуют только профориентационные тесты, прохождение которых желательно в сопровождении психолога в Днепре, а не самостоятельно онлайн.
Если же Вы хотите получить рекомендации касательно Вашей дочери, то для этого требуется время на индивидуальную работу как с Вашими пожеланиями и ожиданиями, так и с ней, и ее желаниями, возможностями, наклонностями, способностями, умениями и т.д. и т.п.
Обращаться или нет за такой помощью - решать Вам.