Хобби мужа - стало целью его жизни

Елена 19.04.2010

Не знаю как поступить. У мужа на 3 году совместной жизни (у обоих 2 брак, у меня ребенок от первого 6 лет) возникло увлечение - самолеты и все что с ними связано. Поначалу я даже проявляла интерес. НО потом это стало навязчивой идеей. Все свободное время он пытается читать, смотреть и думать только о самолетах. Понимаю, что со стороны это смешно выглядит, но меня стал беспокоить следующий его шаг. Он решил идти учиться летать. Мало того, что это достаточно серьёзно повлияет на нашу финансовую сторону- обучение дорогостоящее, так еще и по времени это займет практически все лето. Т.е. каждые выходные он будет летать, а мы с дочкой будем сами по себе. Я категорически против, хотя понимаю что возможно это чистый эгоизм. Как выйти из ситуации. Я пыталась говорить, но понимаю, что он тоже имеет право на хобби и мечту.

В общем я запуталась. Может стоит смириться и действительно заниматься с дочкой выходными, а муж пусть летает?

Комарова Вера Леонидовна

Да, кстати, ответьте себе на вопрос, хотите ли Вы "распутаться" (это про "В общем я запуталась") и задумайтесь, сделали ли Вы "работу над ошибками" после развода с отцом девочки. А-то опять наступите на грабли. Уже нашли тему.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Елена! У меня есть подруга, муж которой так же увлекся самолетами. Слушать его очень интересно, он как ребенок, с восторгом рассказывает  о полетах, перелетах, у него даже возникло желание на этом сделать бизнес. Да это не дешевое увлечение и семье не оказывал должного внимания, но! когда посадил сына и жену в салон самолета и сам вел самолет, можете себе представить, как ребенок гордился своим попой! Эта одна сторона ситуации, а другая - пришлось моей подруге смириться с этим увлечением, т.к. любые попытки объяснить, что на время учебы, сын будет без отца, все выходные, праздники, ни чем увенчивались. Вот и выбирайте: сейчас дать свободу происходящему и в это заняться своим развитием (начните с дочерью изучать иностранный язык, к примеру), чем -то, чем  сами хотели бы заняться, да все руки не доходят и этим самым не обострять отношения с мужем, сохранить семью, или пойти к психологу, выяснить, что такое произошло за три года семейной жизни, что муж захотел заняться самолетами. Не отчаивайтесь, выбор всегда есть.