Боязнь первого полового акта

Настёна 19.03.2012

Мне 14 лет скоро уже будит 15, но мой парень хочет секса и я можно даже сказать, но у меня какая-то боязнь или можно сказать стеснительноссть,что делать? Стоит ли в таком возрасте заниматься любовью?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Настена! Очень важно, перед принятием такого решительного и серьезного шага, хорошо подумать. И ответить себе на вопрос, только честно, это твое желание, или ты идешь на поводу у своего парня?! Принимая решение, ты должна помнить, что "первый раз" - это произойдет единожды и навсегда. И чтобы потом не сожалеть от том, что, что-то было не так, не так как мечтала, не с тем парнем и пр., то назад ничего уже не вернуть. Также не стоит забывать о способах контрацепции, это очень важно. так как ты собираешься вступить на новый этап отношений, вы вместе должны об этом позаботиться и если вдруг случиться, что ты забеременеешь, то ответственность будет на вас двоих! И такая вероятность, очень велика, так как многие парни, просят и убеждают своих партнерш самим подумать об этом, не желая использовать презервативы, и если случиться беременность, девочки остаются один на один со своей проблемой. Как вариант в таких случаях - аборты в ранних возрастах "мамочек" и дальнейшие проблемы бесплодия. Дорогая Настена, я тебе советую, хорошо обо всем этом подумать, и если ты решишься на это, то тщательно продумай вопросы контрацепции. Хотя, лучше не спешить с этим, взрослая жизнь полна проблем и преживаний, не стоит торопить время. Удачи тебе!

Настена, здравствуйте. Я хочу добавить к выше указанному только то, что Вы должны переломить свой стыд и поговорить со своим молодым человеком на эту тему откровенно.  Если Вы решили начать взрослую жизнь, то нужно к этому по взрослому подойти. даже если стыдно, необходимо вам выяснить много нюансов: как, где это должно произойти, как будете предохраняться,  готовность вместе нести ответственность за возможные последствия. Если Вы не поставите этих вопросов (стыд пересилит Вас) , то Ваш парень решит, что для Вас это не важно и Вы достаточно самостоятльны в этом вопросе. А потом он "спихнет" на Вас проблему (в случае беременности). И тогда "стыдная" тема станет достоянием не только двоих, но и всей общественности (ведь бепеменность не так легко скрыть).

Я не пугаю Вас, а предостерегаю. В моей практике были дети, любовь которых была настолько сильна и они настолько грамотно подошли к этому вопросу, что создали свои семьи и живут счастливо до сегодняшних дней. Но к сожалению,  пример счастливой семьи могу привести только 2 пары (за 18 лет практики).  А большинство ранних отношений распадаются. Ваш возраст- это возраст изменений характеров, личности.  Поэтому сегодня Вы в него влюблены и готовы для него на все. А завтра Ваше отношение к нему будет отрицательное.  Не спешите с решением. Обсудите с ним все, что Вас волнует. И когда Вы будете уверенны в том, что он Вам подходит, тогда и примите решение.

Помните, что Ваша жизнь в Ваших руках. Распоряжайтесь ею бережно, тогда не будет сильных разочарований. Удачи!