Я не верю своему сыну

Оксана 19.04.2010

Здравствуйте доктор!!! У меня очень сложная ситуация. Я не верю своему сыну из-за постоянного вранья. а еще у нас причина мы берем все, что плохо лежит. И в основном деньги,а потом врет.Я боюсь, что мой сын станет вором. Что делать помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Это поведение может иметь разную природу: 1. как зафиксированный патеррн поведения, при котором он получает что ему необходимо (в эмоциональном плане!); 2. уже как девиантное поведение (т.е. асоциальное поведение); 3. может иметь место и спихологическая незрелость сына!

Однако в этом вопросе важно и возраст сына - если это ребёнок (до подросткового возраста), то в основном такого рода поведение направлено на привлечение внимания (либо месть! либо спровоцировать жалость к нему, чтобы за него все разрешали  перекладывание  ответственности показывая свою неполноценность) к нему (и неважно каким способом - если один раз при этом поведении он получил, что хотел,то оно может закрепиться и он может прибегать к нему)

- если человек от подросткового до юношеского возраста - то здесь может быть и закрепленное поведение с целью привлечения внимания (и все тоже самое, что было в скобках выше), а также может говорить и незрелости и о формировании девиантного поведения!

- если возраст уже от 18 - то это может быть и также зафиксированные патеррны поведение, и психологическая незрелость и девиация (асоциальность)

Чтобы понять что именно происходит с сыном и какого рода нужна коррекция (как его поведения и понимания, так и родительского!) обратитесь за консультацией к психологу очно, и исходя из источника проблемы нужно строить пути разрешения!