Я устала, хочу уйти, но боюсь перемен

Лена 19.04.2010

Здравствуйте!Мне 22 года, моему мужу 28 в браке мы 2.5 года. У меня есть чувство неуверенность в искренности нашего брака в ответ муж уходит от решения каких-либо вопросов. Он говорит что любит меня, хочет семью при этом мы живем со свекровью, мы висим как она иногда говорит на ее шее, потому что я работаю и деньги уходят на мою учебу,на помощь родителям, а у мужа постоянные долги и любимая машина.Он конечно меня иногда балует подарками, только в последнее время во всем отказывает в помощи и родителям, у них сейчас критическая ситуация и даже мне в финансовой поддержке на психолога. Я ему предлагаю повзрослеть отделиться от матери, а он против. Говорит что не хочет жить всю жизнь в съемной квартире и еще фразу которая меня обидела как женщину и как хозяйку.

Вот я думала дамала нужно ли мне бороться всю жизнь с человеком который хочет чтобы все было удобно в большенстве случаев удобно только ему и решила уйти! А мой супруг сделал вид что у нас все хорошо , сторит планы, предупредил меня что свою зп он отложет на наш отдых и на долги вообщем парит от новой жизни и совсем не понимает почему я гружусь. Хотя об уходе я ему сказала, на что он спросил-" А как же я? Ты подумала обо мне? Ты жестока меня обламываешь, я же стараюсь для нас" и 2 недели просто летает вокруг.

Подскажите пожалуйста как правильно поступить, у меня на него обида, и в то же время жалость. Я устала, хочу уйти, но боюсь перемен, а его временные порывы на созидание и развитие счастливой семьи меня сбивают с толку!!! Заранее спасибо большое за ваш ответ!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена!  Вам самой для себя надо сначла определиться - а сможете ли Вы принимать мужа с его порывами, убеганием от проблем, непониманием Вас а также с его эгоцентрическим чертами и обвинениями Вас в том, что Вы оставляете его и все ему рушите - ведь семья - это вероятно чувства и ответственность двух людей друг за друга - понимание, принятие, способность слышать и расти (развиваться) - отделяться и жить своей семейной жизнью, а не под покровом родительской крыши, где все равно третье поколение играет главенствующую роль и вмешивается в жизнь начинающей семьй! Тем более, что Ваш муж уже довольно взрослый, однако до сих пор не видит того к чему надо стремиться в семейной жизни - свой! дом, жена, дети.... для него удобнее - это жить с матерью, тещить свои потребности - это же легче! Подумайте - а готовы ли Вы всю жизнь так проживать - не жить, а проживать - этого ли Вы хотите - настоящих действий, либо разыгрываемого спектакля, который все равно заканчивается? что приносят Вам эти отношения? что дают? чего лишают? что сможете получить Вы освободившись от них? что будет если Вы останетесь в этих отношениях? чего НЕ будет если Вы останетесь в этих отношениях? - подумайте и напишите перед собой ответы - это поможет Вам не в голове, а реально представить ситуацию и оценить возможные последствия! И поняв чего именно Вы хотите, к чему именно идете и какая у Вас цель - идите к ней!!!

Если Вам будет нужна помощь, поддержка - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лена!

Вы пишете, что к мужу у Вас обида и жалость - на этих чувствах семьи не построить, если нет любви.

С другой стороны, из Вашего письма я замечаю, что основные ваши противоречия с мужем возникают в финансовых вопросах. Вы оплачиваете свою учебу и помогаете родителям. Муж тратит заработок на машину и ему помогает его мама. Т.е. по распределению средств у Вас как будто не семья. И если Вы хотите отделиться, для начала сделайте это финансово: договоритесь со свекровью об отдельной полке в холодильнике для Вас с мужем, и покупайте себе продукты из своих средств. Или, если еда общая, договоритесь, сколько Ваша семья отдает в общий бюджет. А уже из остальных денег планируйте свои расходы, и учебу и машину, и отпуск и помощь родителям.

То, что Вы пишете - жить в съемной квартире - это стоит денег, которых при таком распределении, как Вы описали, вряд ли хватит.

Так же я замечаю, что Ваш муж предпочитает на замечать Вашего недовольства. Этот вопрос нужно обсуждать, ведь недовольство накапливается и если его не обсуждать, то Ваше терпение рано или поздно лопнет. И это совершенно не путь для сохранения семьи. Возможно, для разрешения Ваших сложностей, Вам будет полезна парная консультация психолога.

Буду рада быть вам полезной.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Лена, вот такой Ваш муж "маменькин" сынок (это - не плохо и не хорошо, это - так),   а Вы - женщина, которая тянет на себе много "не своего" (Вы как родитель для своих родителей, Вы сами себе даете образование, Вы и для мужа "вторая мама", насмотря на юный возраст)...

Вам бы очно поработать с психологом про своё место в жизни, про Ваши вызаимоотношения с родителями как с взрослыми, дающими, старшими и про Вас, берущую от них силу и энергию, маленькую ...