Кажется люблю друга!

Олег 18.03.2012

Мне 18 лет, заканчиваю школу. Скора экзамены, об учебе я совсем перестал думать, постоянные проблемы помогает только он. Знаю его 2ой год, а как будто с детства. Все время в месте (неразлучны), каждый день пропадаем у меня дома, любим подурачится, бывают и серьезные разговоры (когда выпьем). Некогда бы не поверил в любовь до встречи с ним. Ему 18 лет, мой одноклассник, сложный характер, психологический портрет его описывают как агрессивным. На перекос с общественным мнением я вижу доброго человека. На меня он руку никогда не подымет, никогда необиден. В нем я ее и нашел.

Хочется вернуться обратно и забыть его, больно только от мысли, что я могу все испортить «3 слова, и мы будем никто друг другу». Постоянно терзаю мыслями, что он радом, а я не могу быть ближе, это какая-то магия «Я наркоман, а ОН МОЙ НАРКОТИК» когда ему холодно я так хочу его обнять. Страшно, не поймёт, не хочу терять, не могу терпеть. Как мне быть, помогите разобраться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олег! давайте разберем, что происходит:

постоянные проблемы помогает только он.

В нем я ее и нашел.

«Я наркоман, а ОН МОЙ НАРКОТИК» когда ему холодно я так хочу его обнять. Страшно, не поймёт, не хочу терять, не могу терпеть.

а разве Зависимость - это ЛЮБОВЬ? что ВЫ в этих отношениях нашли? что они Вам дают? ОН лишь с ВАМИ разделяет ВАШИ проблемы, принимает Вас таковым и поддерживает - т.е. дает ВАМ то, что Вы НЕ можете дать сами себе! и ВЫ сами создаете эмоциональную зависимость - а ведь между тем, ЗА этой СВОЕЙ зависимостью НЕ видите ЕГО, а ОН НЕ видит ВАС-НАСТОЯЩЕГО  - ведь ВЫ себя от него скрываете! Вам важно самому разобраться в себе - что отношения  с ним Вам дают? и что ВЫ НЕ можете дать сами себе, а ждете из вне? принятия? любви? тогда сначала самому нужно научиться себя любить и принимать - чтобы ВЫ смогли принять и других!

а что делать? выбор ВАШ! страдать и мучаться - быть НЕ собой, отвергать свои чувства! или открыться и узнать правду! выбор ЗА ВАМИ - ЗА ВАС этого никто НЕ разрешит - и выбирать ВАМ! ВАМ НЕ нужно создавать зависимость и искать этот наркотик ИЗ вне - ВАМ важно СОБРАТЬ себя - научиться помогать САМОМУ себе, брать ответственность НА себя - а НЕ ждать этого ИЗ ВНЕ! с зависимостью работать только путем собрания САМОГО себя!

Здравствуйте, Олег.

Любовь многолика. Если я Вас правильно поняла, то есть опасения, может  ли такая любовь иметь что-то общее с сексуальной ориентацией? Но ведь мы не привязываем любовь матери к ребенку (или ребенка к матери) к каким-то сексуальным влечениям. Мы рассматриваем ее только, как одну из форм такого чувства, как любовь. Почему же не может быть любви между друзьями? По-моему, если друг, который с тобой рядом понимает тебя больше, чем кто-то другой, если ты готов ему доверить самое сокровенное, то это нечто большее, чем дружба... Как это для Вас?

Вас пугает желание обнять? Есть страх перед тактильными контактами? А позволяете ли Вы себе такие проявления чувств к кому-то близкому, к родным, к девушкам? Не смущает ли Вас это? Если да, то отчего? Нет ли мысли, что для мужчины, это проявление слабости? Мужчины ли, женщины, дети... все нуждаются в нежности, объятиях, тактильных прикосновениях... Это не проявление слабости, это ощущение поддержки и уверенности, что рядом есть кто-то близкий. Если Вы не позволяете себе таких переживаний, Вы обедняете свою жизнь.

  В любом случае, о том, что Вы переживаете сейчас, о своих страхах, о своих сомнения попробуйте поделиться со своим другом. Уверена, что если  подобрать искренние слова, то Ваш друг поймет все, а не испугается, и это станет только поводом к еще большему доверию и укреплению дружбы. Чем дольше Вы храните тайну, тем больше будет возникать между вами напряжения и недоверия. Когда такое происходит, то партнер по общению не понимает истинного смысла этого напряжения,  он теряется в догадках, а это бывает очень болезненно не только для нас, но и для того, кто рядом с нами.

Всего Вам  доброго

Любовь