Не могу определиться с профессией!

Ольга 17.03.2012

Здравствуйте!

Я не могу определиться с профессией. И это очень большая проблема, потому что мне 23 года, я замужем и давно пора найти свое призвание в жизни. Эта проблема дала о себе знать еще в школьные годы, но я не проявляла особой заинтересованности к выбору профессии. Я закончила художественную школу, но наотрез отказалась поступать по этому профилю. (Еще в школе поняла - не мое, не смогу). Потому что не обладаю усидчивостью и не могу рисовать, то что говорят, а только то что мне нравится, по настроению. А последние 5 лет, вообще не касалась этого. Родители приняли решение за меня. И я поступила в экономический колледж на факультет бухгалтерии после 9-го класса. Моя учеба в колледже не складывалась с 1-го курса. Я много прогуливала, не хотела учиться. Мне было невыносимо скучно и не интересно. С большими усилиями моих подруг и преподавателей (учителя почему-то меня любили, хоть и видели меня пару раз в семестр, но все же считали меня умной, интересной, непосредственной и с аналитическим складом ума - это их слова)я закончила колледж. Хотя на последнем курсе был ощутимый подъем: я вовремя сдала сессию, и полностью сама написала диплом и защитила на 4. После колледжа я (снова сама) поступила на заочное в экономический, но с первой же сессии забрала документы. По сей день нигде не учусь. После учебы я довольно долго не устраивалась на работу (примерно год). Никак не могла подобрать что-нибудь подходящее.

Я пробовала несколько профессий, таких как продавец-консультант, менеджер по продажам, оператор call-центра. Но отовсюду уходила через 2 недели. Потом мама помогла мне устроиться бухгалтером на крупный государственный завод. Проработав год я взвыла. На протяжении этого времени со мной творилось что-то странное, частые длительные депрессии, отсутствие уверенности в себе, заниженная самооценка, полное отсутствие стимулов к чему-либо. Я уволилась. Но осознание того, что я не работаю вообще, еще больше усугубило состояние, к нему добавилась еще и зависимость от мужа в материальном плане (а это смерти подобно, я в некотором роде шопоголик, и мои средства мне необходимы что бы хорошо одеваться и следить за собой). Еще у меня есть один талант, требующий затрат. Я очень, очень вкусно готовлю. Это мое увлечение, хобби. Я могу часами сидеть в интернете и выискивать рецепты. А потом их готовить, редактировать, придумывать новые. Я уже думала связать это с профессией, но не хочу. Иначе это превратиться в обыденность и перестанет быть хобби. Сейчас я работаю на двух низкооплачиваемых работах, одна из которых тот же пресловутый бухгалтер (по совместительству). И я чувствую, что подхожу к какой-то грани. Что-то внутри меня вот-вот сломается. Я не просто чувствую, я знаю, что нахожусь не на своем месте. Иду на работу как на плаху, плачу по ночам, все время нахожусь в подавленном настроении, утратила всякое желание радоваться, веселиться, встречаться с друзьями, все время чувствую себя уставшей.

Мне хочется пойти учиться - но куда? Я не знаю. И следовательно я не знаю какую работу искать.

Увлечений много, я люблю и учу (пытаюсь учить) английский, готовлю, пишу рассказы, но никому никогда их не показываю, люблю читать.

Я совсем потерялась, у меня нет никакой цели в жизни. Я не знаю чего хочу. Я боюсь сказать мужу о том, что не счастлива в этой области моей жизни. С мужем мне повезло, не подумайте, это единственное, что еще хоть как-то радует меня. Просто я настолько привыкла держать все в себе, что мне кажется меня не поймут.

Я понимаю, Вы не решите моих проблем, но прошу, хотя бы дать ориентиры с чего начать? Где искать? Может быть у Вас найдутся нужные слова для меня...

Заранее благодарю за проявленное внимание к моей проблеме, и с нетерпением жду ответа.

Яковлева Александра Ивановна

Ольга, задумайтесь:

За какое любимое занятие, Вы готовы были бы платить, лиш бы этим заниматься круглые сутки?

Только не торопитесь отмахиваться. Удалите этому достаточно времени и не отмахивайтесь, например, от на первый взгляд, не серьезного:

Хочу смотреть на работе телевизор; или - кушать вкусную еду!

Вы, не поверите, сколько таких аутотренингов привело людей к своей мечте.

Если не будет что-то получаться, Вы обращайтесь, за онлайн-консультацией, я с удовольствием помогу.