Зависимость от еды

Анастасия 16.03.2012

Здравствуйте,Татьяна Леонидовна. Мне 19 лет, я студентка. Я с детства росла полной девочкой из-за гормонального дисбаланса, это очень отравляло мою жизнь. В школе и в семье были постоянные намеки что нужно худеть, и оскорбления о полноте, я чувствовал себя ужасно и не понимала за что это мне досталось. Первая любовь не сложилась так же из-за моей полноты. Было ощущение, что все осуждают меня и никто не хочет иметь со мной дело из-за моего лишнего веса. Я чувствовала себя одиноко и старалась не обращать внимание на все издевательства.

А в 16 лет настал переломный момент.. Внутри меня накипело и я начала худеть, мне очень хотелось показать, какая я на самом деле.. Худела с нервными срывами, со слезами, думала, почему я такое ничтожество, что не могу просто похудеть! Мне было очень больно, одиноко, постоянное нервное напряжение и давление окружающих..

И я похудела. На 20кг. Похвала со всех сторон, восторг, постоянные вопросы "как?". Меня это радовало, жизнь налаживалась, молодые люди просто падали у моих ног. Я была счастлива, но никто не сказал, не предупредил, что стоит начать есть как раньше и все вернется. Молодые люди кормили сладостями, водили в рестораны и мне это нравилось, я даже не задумывалась о своей фигуре. Через год встав на весы, я увидела, что снова набрала 8 кг. Я не скажу, что толстая, но полновата, и большой объем мышц (45кг мышц из 65кг тела).

Изо всех сил держу себя в этом весе, чувствую себя угнетенно, молодые люди снова перестали мало обращать на меня внимание, возможно потому что я считаю себя толстой и они это чувствуют. Сажусь на диету, пытаюсь переучиться питаться, но проходит 3-4 дня и я накидываюсь на еду.. Перед едой даже не задумываюсь о своей полноте, о проблеме, но хорошенько наевшись, начинаю постоянно себя винить и говорить "это в последний раз", но все циклично повторяется. Я думаю о том что я съем в следующий раз, о том какая я толстая, о том как мне похудеть изо дня в день. Зарываю себя в комплексе, а встречаясь со знакомыми и друзьями, я постоянно ловлю себя на мысли, что они смотрят какая толстая и ни о чем больше не думаю, не даю себе расслабиться.

С худыми людьми стараюсь не общаться, их избегаю, чтобы не выглядеть на их фоне еще толще...

Я знаю, что вы мне скажете, о том, что нужны сеансы психолога, я это понимаю, но во-первых, я не знаю где мне могут помочь, а во-вторых, это все платно, а психолог - удовольствие не из дешевых, особенно для студента.

Я очень прошу помочь мне, пока я еще не считаю себя потерянной, пока еще понимаю, что после еды вызывать рвоту - это плохо, но уже всерьез подумываю о клизме. Я уже понимаю, что у меня зависимость от еды и я как наркоман. Я прошу дать мне пару советов как я сама могу себе помочь, что я смогу сделать для себя и выкарабкаться из этого состояния. Я сильная и умная девушка,я смогу себе помочь, мне нужен только толчок в правильное направление.. Умоляю, дайте совет... Заранее спасибо. С уважением, Анастасия.

Здравствуйте, Анастасия,
помочь Вам заочно, как Вы и предполагали, достаточно сложно. Общие рекомендации Вам, вероятно, известны, но я все же обращусь к ним еще раз.
Во-первых, перестаньте садиться на диету. Результат Вам известен: "Сажусь на диету, пытаюсь переучиться питаться, но проходит 3-4 дня и я накидываюсь на еду..". Питание должно быть полноценным и сбалансированным. Основную часть Вашего рациона должны составлять овощи в любом виде (сырые, вареные, приготовленные на пару, запеченные в духовке или на сковороде) и, практически, в любом количестве - ешьте досыта. Не забывайте о фруктах - они также должны быть в Вашем рационе ежедневно. Углеводы (крупы, хлеб, макаронные изделия) рекомендуется употреблять в пищу в первой половине дня. Белки (мясо, рыба, молочные продукты) можно есть на завтрак, в обед и на ужин.
Вы наверняка слыхали о пользе воды - 1,5-2 литра чистой воды в день не только улучшают работу почек и печени, но и утоляют жажду, которую мы часто принимаем за чувство голода.
Отказаться следует от сладких напитков, соусов типа майонез или кетчуп, чипсов и прочих изобретений современной пищевой индустрии.
Обратите пожалуйста внимание на то, что все эти рекомендации не являются ограничивающей диетой.
Во-вторых, если Вы действительно росли "полной девочкой из-за гормонального дисбаланса", а не в результате неправильного питания - проверьтесь у эндокринолога.
Вы пишете: "Я не скажу, что толстая, но полновата, и большой объем мышц (45кг мышц из 65кг тела)". Полновата или мускулиста? Расчеты оптимального веса для спортсменов отличаются от таких же расчетов для людей, не занимающихся спортом. Любой спортсмен по причине развитой мускулатуры весит больше не спортсмена при одинаковом размере одежды.
"Изо всех сил держу себя в этом весе, чувствую себя угнетенно, молодые люди снова перестали мало обращать на меня внимание, возможно потому что я считаю себя толстой и они это чувствуют." Огромное количество толстушек пользуются головокружительным успехом у противоположного пола. Вы никогда не задумывались почему?
Неужели Вы думаете, что люди проявляют интерес к противоположному полу основываясь на параметре "толстый-не толстый"? Молодые люди чувствуют Ваше угнетенное состояние, Вашу маниакальную зацикленность на чем-то, чего они не понимают. Вы так сильно заняты "проблемами" Вашего веса, что у Вас просто не остается ни времени, ни сил на то, чтобы быть для парней интерсной подругой, с которой можно поболтать, посмеяться, сходиь в кино, подготовиться к экзаменам. "...встречаясь со знакомыми и друзьями, я постоянно ловлю себя на мысли, что они смотрят какая толстая " - поверьте, Ваши друзья и знакомые заняты другими вещами. Попробуйте узнать какими именно.
Что же касается помощи психолога, я думаю, в Новосибирске достаточно специалистов, которые могли бы Вам помочь и найти их - не проблема. Обязательно сделайте это прежде, чем начнете пользоваться клизмой.
Всего Вам доброго!