Моя мама против моего молодого человека

Марина 16.03.2012

Здравствуйте.Меня зовут Марина,мне 18 лет.Я встречаюсь с молодым человеком уже почти 1,5 года.Но моя мама против, и поэтому мы встречаемся тайно.Всё дело в том,что у нас разница в возрасте 7 лет, парень живёт небогато,он из детского дома,у него нет образования и, самое главное,он сидел в тюрьме за угон автомобиля.Но, несмотря на это,он же тоже человек,он устроился на работу и зарабатывает неплохо.Он очень хорошо ко мне относится,я могу всё ему рассказать,он всегда меня поддерживает,а если я в чём то неправа,он мне об этом говорит.Мы с ним очень близки,он старается меняться ради меня(например,он со мной стал более спокойный,объясняет без криков,что ему не нравится).Я хочу быть с ним,но и с мамой портить отношения не хочу.У нас с ней никогда не было доверительных отношений,она меня до сих пор не отпускает гулять с друзьями,которых она знает.Получается,когда на улице темнеет.она начинает звонить,говорить почему я не дома,хотя уже так поздно!Но ведь зимой темнеет в 5-6 часов!В общем, я должна всё время сидеть дома,убираться,а гулять мне нельзя.

Мама знает,что мы с моим парнем общаемся и хотим быть вместе,но она делает вид,что ничего не знает.Он звонил ей и объяснял,что он любит меня и хочет быть со мной,что ему от меня нужен не секс,и если надо будет,то и год и больше будет со мной "просто за ручку ходить".А мама в ответ облила его грязью,сказала,что он не сможет меня обеспечить,угрожала ему,чтобы он от меня отстал и запретила нам встречаться.

Но я хочу прожить свою жизнь так,как я этого хочу!И если я ошибусь,чтобы эти ошибки были мои.А жить по маминому сценарию я не хочу.

Когда я пыталась с мамой поговорить,она меня не слушала,если она решила по-своему,то так и должно быть,а никак иначе.

Помогите пожалуйста,подскажите,как мне быть.

Здравствуйте, Марина

Увы, с радостью подсказал бы как вам быть. Но только вы и можете решить - как.

Вы пишите, что с мамой никогда общий язык не найдете. Но при этом вам не только хочется самостоятельно свои отношения строить, но и с мамой все же наладить отношения. Иначе бы не мучились и сюда бы не писали.

Поэтому я думаю, что все, что вы делаете (если ориентироваться на письмо) - это то, что вызывает интерес, уважение и желание - обычное родительское - быть рядом с готовностью помочь, а также - просто знать, что выбирая парня, вы "не забудете" маму.

Вы не описываете мнение отца, из чего я могу предположить - этот вопрос сложный. И, похоже, сложный он и для вашей мамы. Уж не знаю, что и как у вашей мамы складывалось с вашим папой - ее мужем.

То есть вам придется и дальше договариваться и убеждать - спокойно, терпеливо, добрыми делами.

Несколько напрягают слова "никогда" - и некоторые другие моменты. Уж очень они категоричны. Может ваша мама для вас или ее решения звучат категоричными. Но это мешает вам договариваться. Словно у вас, а теперь и у вашего МЧ есть предвариетльный настрой, что мама откажет, не поймет...

Как только вам удастся разговаривать с мамой без ожидания отказа, вы перестанете оправдываться и защищаться, вам станет легче понять и мамины желания и ваши возможности.

Желаю вам добрых отношений.