Нет оргазма

Лаура 15.03.2012

Здравствуйте уважаемые психологи! в последнее время я начала думать что моя проблема, которая очень сильно волнует меня, психологического характера, незнаю так ли это или нет.

дело в том что я вышла замуж почти 3 года назад.мой муж первый мужчина мой. первый год у нас не было настоящего секса, т.к. я очень боялась и мне было больно, но потом все получилось, но Яникогда не получала оргазм во время сека, только клиторный постоянно. сначало меня это не очень волновало думала со временем, но еще проблема в том что я никак не могу забеременить(

то постоянные воплаления то кисты и т.д.

вообщем не получается забеременить а мы так хотим детей.хотя фактически мы оба здоровы

может ли из за того что я не получаю оргазма во время секса причиной того, что я не могу забеременить?

ответьте пожалуйста очень жду.

Оргазм и фертильность не связаны. Женщина может забеременеть не испытывая оргазма. Хотя, это вопрос- медикам, не психологам.

Здравствуйте, Лаура!

Женщина может забеременеть не испытывая оргазм.

Но мне показалось, что Вас беспокоит не только беременность. Тот факт, что Вы боялись секса и не испытываете оргазма имеет, скорее всего, психологическую причину. Работа с психологом с этой сложностью поможет Вам начать вести более полноценную сексуальную жизнь, которая обычно укрепляет и улучшает отношения в браке.

 Невозможность забеременеть тоже может  носить  психологический характер. Но необходимо  проконсультироваться в врачом по этому поводу.

Желаю Вам получать удовольствие от жизни!

Я работаю с парами, у которых есть психологические проблемы с беременностью.

Отсутствие оргазма - это когда женщина вообще не испытывает такие чувства.

У Вас это не совсем так.

С этими трудностями так же можно работать.

Если Вы прошли все обследования с мужем (проходимость, спермограмма и пр.) - обращайтесь - будем работать.

Г.Идрисов.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Лаура.

Женщины, которые не испытывают оргазма во время секса с мужчиной беременеют также, как и женщины, получающие удовлетворение во время полового акта.

Тем не менее, большинство женщин, способных испытывать оргазм (не важно, клиторальный или вагинальный), получают наиболее яркие ощущения от секса именно в период во время овуляции и незадолго до и после нее. То есть в период, когда они могут зачать ребенка. Соответственно, именно в этот период мужчина оказывается наиболее желанен. "Уболтать" на секс в это время легче даже "строптивую" жену.

То есть, нельзя сказать, что есть прямая связь между оргазмом и беременностью. Но, возможно, этот механизм не зря предусмотрен природой - для оргазмирующей женщины секс является более желанным.

С моей точки зрения, в Вашей ситуации, беременность не наступает не из-за того, что Вы не получаете оргазм. Тем не менее, психологические причины как аноргазмии так и психосоматического бесплодия  могут быть связаны между собой и даже иметь одни и теже корни.

Подчеркну, что вышесказанное может иметь смысл, если исключены и вылечены гинекологические заболевания.  Вы пишете, что постоянно возникают воспаления и кисты. Обязательно наблюдайтесь и пройдите лечение. Паралельно я рекомендую обратиться к психоаналитику, только с помощью специалиста Вы сможете проследить и устранить бессознательные конфликты, ведущие к психосоматическому бесплодию и аноргазмии.

Удачи Вам!

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Лаура. На мой взгляд то, что вы испытываете клиторальный оргазм, это уже хорошо. Многие женщины вообще не испытывают никакого оргазма. Существует три вида оргазма, это клиторальный, вагинальный и смешанный. Чтобы научиться испытывать все три, вам нужно исследовать свое тело. Понять где ваши эрогенные зоны, как вам приятно, где вам приятно. И только после этого вы сможете расскать своему мужчине что нужно ему сделать чтобы вы испытали наивысшее наслаждение. То есть в вашей ситуации не нужно надеяться что мужчина доставит вам удовольсвтвие без вашей работы над собой. Ведь мужчины не экстрасенсы, и что приятно одной женщине может быть неприемлемо для другой. Что касается беременности, то возможны и психологические проблемы, это нужно исследовать с психологом. Возможно как вариант вы испытываете чье либо давление, что уже надо рожать. Или сами поставили себе какие то рамки, типа того что если я не рожу, значит я не женщина. Это все только предположения, чтобы выяснить конкретней нужно исследовать. Обращайтесь к психологам и начинайте работать над собой. Удачи вам. С уважением, Марина.

Здравствуйте, Лаура.

У меня есть гипотеза: Ваш страх, который был таким сильным, что Вы подготавливали себя

к встречи с сексом, целый год. Очень интересно как Вы это организовывали? И как Вам это, удалось ли? Я предполагаю, что нет.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Лаура!

Я не думаю, что оргазм и беременность физиологически связаны. Но в Вашем случае здесь может быть не физиологическая, а психологическая связь. Оргазм, как и беременность - это символы "женскости", то есть выражение женской сути. Возможно, у Вас есть проблемы с идентификацией себя в качестве женщины, ощущения себя женщиной и признания себя ею. Речь идёт, конечно же, не о сознательных вещах (сознательно Вы, конечно, понимаете, что женщина), а о глубоко бессознательных процессах, которые Вам пока недоступны для осознавания. Думаю, Вам стоило бы поисследовать свои процессы, касающиеся этих вещей, своё отношение к своей женской сути или отношение Ваших родителей к Вам в этом смысле. Возможно, суть проблемы здесь. Всего наилучшего, Елена.