Энурез в садике - боязнь воспитателя?

Ольга 16.04.2010

У нас необычная ситуация. Девочке 3 года, ходит в садик с удовольствием, ни дня привыкания, ей очень нравится, но в садике постоянно нам говорят, что она писится в постель после сна, дома не писит. Ночью даже встает чтоб сходить на горшок и дальше спит.

Семья у нас полная, ребенок единственный, внимания много.

Мы думаем,может ли она писится в садике от того что боится кого то из воспитателей? Разговаривали с директором, она сказала нас заверяла, что у них все очень добры к детям и даже за мокрые простыни не ругают. Ребенка спрашиваем, она когда то говорит, что боится, когда то нет. Мы думаем еще может ли она на зло одному из воспитателей это делать? как ей помочь и как выяснить причину?

Здравствуйте, Ольга!

Если дома всё в порядке, то это может быть реакция на что-то происходящее в садике. Это может быть и воспитатель и не только, может быть и отношения с детьми. Хорошо бы конечно, чтобы воспитатель понаблюдала за ней повнимательнее, как она общается с детьми, какое место в группе занимает и т.д. Но не знаю, насколько это реально. В целом предлагаю Вам пока сильно не париться по этому поводу, и вот по каким основаниям:

  • возможно, именно так проходит её адаптация к коллективу, и это постепенно нормализуется
  • в младшей группе воспитатели должны быть готовы к таким "сюрпризам" и сильным для них неудобством это считать не надо, это их работа

Конечно, надо ещё раз убедиться, что на ребёнка не наезжают по этому поводу. Если это не пройдёт в течение месяца, то тогда это можно считать реакцией на что-то конкретное и тогда надо устанавливать, на что именно - спрашивать у девочки, пытать воспитателей и начальство. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга, вам нужно поговорить с дочькой о том, кто в группе кроме нее мочится в постель? Вполне может быть, что это она воспринимает как норму поведения в садике. Часто воспитатели сами обсуждают эти темы в присутствии детей, как бы давая им понять, что это нормально. Возможно, что ребенку никто не говорил, что можно вставать в туалет. Чаще всего детям запрещают вставать, чтобы не будить остальных. Вполне возможно, что воспитатель запрещает вставать без разрешения, а в нужный момент никого не оказывается рядом (чтобы разрешить). Много всего может быть, поэтому ребенку нужно в присутствии воспитателя сказать: когда захочешь в туалет - можешь пойти сама, не дожидаясь взрослых. И что мочить постель в садике - это нежелательно. А то не успеет высохнуть - и придется спать на мокром.

Успеха. Марина.

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы выяснить причину энуреза в садике, необходимо поговорить с ребенком о том, что ей мешает ходить в туалет на горшок, как она это делает дома. Важно понять, чем для нее отличаются эти ситуации. Эффективно это сделать может помочь психолог. Татьяна.