Агрессия отца к членам семьи

Юлия 12.03.2012

Добрый день. Мне 24 года, я замужем, живу отдельно от родителей, однако постоянные проблемы в семье родителей не дают покоя. Мой отец замечательный семьянин, имеет свой бизнес, вполне успешный. В последние 5-6 лет наша семья (я, моя мать и брат-тоже живет отдельно) страдает от его резких, необоснованных, жестоких вспышек агрессии. Он может наброситься на брата, мать с криками, обидными оскорблениями по самому маленькому поводу. В последний раз он набросился на мать после того, как в кинотеатре не было свободных мест на ближайший сеанс. На брата напал с оскорблениями, выгнал его из дома и запретил приходить лишь потому, что в машину брата не влезла лодка, которую отец хотел перевезти для продажи. Нужно сказать, что лодка все-таки влезла в багажник машины под другим углом, и хотя мой брат в этой ситуации совершенно ни при чем (он всего лишь хотел помочь) отец его чуть ли не проклял. После подобных ссор отец даже не пытается извиниться. Когда он в хорошем настроении, с ним невозможно обсудить произошедшее, он снова выходит из себя. Никогда он не признает своей вины, хотя поступки неадекватны. Когда проходит агрессия (через 2-3 недели) он снова золотой человек, добрый и любящий. В то же время на работе он не позволяет себе даже голос поднять на подчиненных, все его знают как справедливого и сдержанного человека (в общем-то он такой и есть, когда нет приступов агрессии).

Создается впечатление, что у отца развилась мания величия, он стремится быть главным, раздавать приказы, загонять людей в угол и доводить до отчаяния своими обидными действиями, но на работе не хочет портить имидж и поэтому срывается на родных. В основном он набрасывается на брата, и у меня есть подозрения, что именно он больше всех страдает из-за того, что он финансово еще зависит от отца и внешне на отца вообще не похож. Он «пошел» в родственников по маминой линии. Я уверенна, что брат родной, и даже почти уверенна, что отец по-тихому проверял на соответствие ДНК.

Что касается матери, то она, предполагая, что причина истерик в возможных любовных похождениях отца, уже заводила разговор о разъезде и разводе, однако он категорически отрицает. К слову, действительно не похоже на то, чтобы отец разрывался на два любовных фронта. В общем отношения между родителями снова налаживаются, когда проходит время, они проводят много свободного времени вместе, планируют покупки и отдых и т.п.

Как определить причину неоправданно резкого и агрессивного поведения? Какие меры принимать? Как общаться с таким человеком? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте,Юлия!

Агрессия имеет свою сублимированную форму проявления, положительную, созидательную и конструктивную форму – любовь.

В первую очередь, любовь порождает противоположные агрессии чувства и отношения – добро, сочувствие, взаимопомощь. Учитывая опыт человечества, тенденции этого чувства, роль и место ее в жизнедеятельности человека, вряд ли можно так однозначно противопоставить ее агрессивности или принимать ее как сублимированную форму «инстинкта зла».

Агрессивность как свойство личности и агрессивное поведение как форма проявления агрессии – различные явления. Агрессивностьэто склонность к агрессивному реагированию при возникновении фрустрирующей и конфликтной ситуации. Агрессия – это поведение человека в таких ситуациях. Существуют определенные различия в агрессивности мужчин и женщин, а также в том, в какой форме ими проявляется агрессия.

Существует термины «речевая агрессия», «вербальная агрессия», «словесная агрессия», который  широко используются как в российской, так и в зарубежной научной литературе. однако феномен агрессии как объект изучения современного речеведения до сих пор остается мало исследованным, особенно на отечественном материале.

Вербальная (речевая, словесная) агрессия«это словесное выражение негативных чувств, эмоций, намерений в неприемлемой в данной речевой ситуации форме» (Щербинина). То есть вербальная агрессия является разновидностью враждебных действий словесного характера, причиняющих вред их адресату, в данном случае – моральный вред. Таким образом становится очевидным антисоциальный характер вербальной агрессии.

Мужчины гораздо сильнее женщин и по природе своей агрессивнее. Многим представителям сильного пола доставляет особое удовольствие выкричаться, высказать в крике все претензии и недовольства и смотреть при этом на женскую реакцию и даже слезы. В такие минуты мужчина чувствует себя господином.  Извинения за такое поведения ждать обычно не стоит. Мужчина считает, что он не распускает руки, а значит, насилия не совершал.

Агрессивность проявляется и по отношению к своим детям. Вопрос в том, как  переносить Вам это? Все будет продолжаться в том же духе и набирать обороты.
Очень полезно посетить хорошего психолога либо психотерапевта.  Перемены необходимы, ведь ни в коем случае нельзя оставлять все как есть.
1. Прежде всего, держите себя уверенно, не будьте в отношениях в качестве ведомых и вечно подчиненных. К резкому доминированию стремиться не надо. Держитесь наравне. Ни в коем случае не бойтесь мужчину!

2. Учитесь разговаривать о своих отношениях, рассуждать вместе. Это очень сближает и высвобождает накопленный негатив. В случае, если видите, что он готов взорваться, ведите себя очень осторожно. Продумайте свою тактику. Не провоцируйте своего взрывоопасного  человека.

3. Берегите себя, делайте все возможное для защиты своей личности и семьи.

Успехов вам!