Не складывается личная жизнь

Наталья 15.04.2010

Здравствуйте!Мне 20 лет.Учусь на психолога.Я неуверенный в себе человек и,как считаю сама,из-за этого не завязываются никакие отношения с противоположным полом.Сколько себя помню всегда была достаточно упитанной,к тому же я сама по себе крупных размеров.При росте 165,размер одежды ношу 48,вес 80.Старалась похудеть,но желаемого результата не достигала.Скорее вес потихоньку набирается,чем уходит.О моем излишнем весе говорят многии и сестра,но она указывает на то,что есть над чем поработать,что исправить,возможно,что-то и изменится для меня,и мама,но от нее эти замечания звучат довольно колко.Еще иногда слышу высказывания от друзей и знакомых,хоть они в форме шутки звучат,но задевают сильно.Начиная с подросткового возраста думала всему виной лишний вес.Постепенно осознала наличие у себя большой неуверенности,соответственно,я еще и интроверт.От сюда не могу свободно ладить с людьми,друзей держу на растоянии и от этого же с ними общения не много,не часто и не на столько теплые,открытые как хотелось бы.

В друзьях я все ж имею и молодых людей,но на меня не обращают внимание как на девушку,ни в кругу знакомых,ни в кругу друзей,ни в том кругу,где появляюсь в первые,хотя у других получается(ни мало примеров на моих глазах проходило).

Внешне я себя не считаю очень красивой,но уверенна в том,что есть и попроще внешности.

Пыталась себя сама поднять,взбодрить от постоянного самокопания,искала всему причину и причины,бывает становилось легче,проще относиться пыталась,но малейшее просто знакомство,без каких-либо надежд на отношения,меня заново уводили в состояние аппатии и к мыслям,что я какя-то ни такая как все:некрасивая,глупая,неразговорчивая,совсем неуверенная,толстенная.

Здравствуйте, Наталья! Совершенно понятно , что Ваша неуверенность имеет другие корни,нежели  в Вашей полноте. Это видно потому, что Вы столько много написали о ней и всё про неё знаете. Тут другое. А что другое ,конечно. лучше прорабатывать. Здесь Вы пока путаетесь. Вот там, где путаетесь , стоит и искать причину.

В Вашем сообщении нет вопроса, и соответственно запроса, что Вы хотите, что ждете от себя и от жизни, с какой целью обращаетесь на сайт психологической поддержки. Я вижу просто рассказ о себе, точнее о своём недовольстве собой. Налицо Ваше неприятие себя, рассогласованность себя с собой.

Одна из Ваших ошибок в том, что Вы сравниваете. И сравнение Ваше косвенное, точнее завуалированное. Вы видите, что не хуже других, и даже в Вашем понимании  где-то  и лучше, но сами себе напрямую сказать не смеете. Вы говорите об этом, что "есть попроще", вместо того, чтобы прямо себе признаться, что Вы обладаете вполне достойной внешностью.

И отношения с друзьями и другими людьми не ладятся оттого, что Вам мешает внутренне сравнение. Такой подход с изначальным сравнением порождает в Вас страх, что сравнение может состояться не в Вашу пользу. Но Вы совершенно не учитываете мнения других, а только своё в таком вопросе, изначально ставя себе низкую оценку.

Отсюда , возможно, и вес , который проявляется ввиде некой защиты от придуманного Вами мнения людей.

Конечно, такое тяжело. Бороться с этим бесполезно. Следует принять.Только принятие , полностью и безоговорочно своего веса и себя, позволяет опустить руки и перестать бороться. Тогда Вам незачем станет защищаться ,Вы расслабитесь и сможете видеть себя и других без сравнения. Потихоньку образ жизни перемениться и возможно Ваш вес придёт в норму. Хотя Вы должны знать, что нормы как таковой нет.У всех своя норма. Примите её. И вообще учитесь в жизни жить по своим нормам, а никак по чужим.

Счастья Вам!