Я так больше не могу

Лиана 11.03.2012

Мне 30 лет. Замужем 3 года. Когда с мужем начали встречаться я жила с другим человеком, которого любила до смерти. Он был мой коллега (врач), за время нашего романа я постаралась вывести его на свой уровень, помогла найти хорошую работу, купить квартиру. Вообщем старалась для него так чтобы у него появилась возможность жениться. Через 3 года я завела разговоры о свадьбе и к своему сожалению я поняла, что это не входит в его планы. У меня открылись глаза. В это время я познакомилась с будущим супругом. Он предложил мне встречаться, но я не согласилась, мы иногда перезванивались. Оба мужчины знали друг о друге. Постепенно мои отношения переходили в дружеские. На этом фоне закрутился роман с будущим супругом и предыдущий парень обидевшейся на это и испарился. Я переживала жутко, но муж был рядом и поддерживал. На этом фоне когда он предложил пожениться я согласилась. Ч/з 6 мес от начала отношений мы поженились. Я его не любила, но считала что правильно поступаю. Было трудно с самого начала, он плохо зарабатывал, я кормила семью. Потом родился сын, я не пошла в декрет. Наняла няню и пошла работать. У него заболела мать, и он сел дома чтобы за ней ухаживать. Стало ещё трудней. Начались склоки. Когда я спросила у заловки, когда она начнет нам помогать она закатила скандал на весь дом. И теперь я осталась одна. Я встаю в 6.00 готовлю, поднимаю сына (ему 9 мес), встречаю няню, 8.00 я на работе, в 14.00 иду на вторую работу, в 17.00 я дома, отпускаю няню, до 20.00 с сыном, потом обрабатываю лежачую свекровь, потом иду отдыхать. Каждый день "день сурка". Муж конечно помогает, но мне все равно тяжело. Я больше не могу так. Нужно ли так надрываться? Для чего? Мужа уже не люблю, а бросить не могу, это натуральное предательство! И сын растет. Его жалко. Что делать?

Голышева Евгения Андреевна

Лиана, здравстуйте!

Ситуация, которую Вы описали, действительно тяжелая - молодая мама, которой нужна поддержка, помощь, любовь, позитивные эмоции, находится в стрессовых условиях, получает постоянный негатив и работает на двух работах. Это никуда не годится, разумеется. Вы наверняка знаете, как ВАЖНО для ребенка психологическое состояние матери. У Вашего сына единственный ориентир в жизни - это Вы, он воспринимает мир через Вас, впитывает Ваши переживания и отношение к миру. Дети очень хорошо чувствуют мать. О каком предательстве может идти речь, если в первую очередь Вы сейчас заботитесь о себе и ребенке. Вы должны много отдыхать, достаточно времени проводить с сыном, когда в столь раннем возрасте ребенка надолго лишают матери, это не очень способствует его нормальному психоэмоциональному развитию. И кто должен заниматься обеспечением того, чтобы женщина родила и воспитала ребенка?.. Вообще, это муж. Причем, заметьте, что, если бы Вы были одна, у Вас было бы меньше проблем, чем есть сейчас: не нужно было бы содержать всю семью и ухаживать за свекровью. Возможно, я говорю вещи, с точки зрения общепринятого эгоистичные, но Ваш муж и его семья поступают по отношению к вам еще более эгоистично. Я не призываю Вас срочно бежать в ЗАГС за разводом, но Вы имеете полное право жить так, чтобы не умереть раньше времени. Ради чего Вы это делаете? Ради чего кормите семью, ухаживаете за свекровью? Вашему сыну 9 месяцев, ему нужна МАМА, а Вы тратите время на людей, которых, судя по всему, даже не считаете близкими.

Лиана, я здесь не буду обсуждать мотивы поступка "выйти замуж, потому что с другим не получилось", Вы и сами отчасти понимаете все.

Вам решать, что делать, но, как специалист, могу Вас заверить: ребенку важнее не формальное наличие семьи, а близкий человек в адекватном психологическом состоянии. Ребенку нужно чувствовать защиту, принятие, любовь и позитивное отношение к жизни близкого человека, Вы для него - проводник в окружающий мир. Помните это. И также то, что каждый человек заслуживает того, чтобы жить с людьми, которых он любит.