Я изменила мужу. Как сохранить семью?

Татьяна 14.04.2010

Добрый день! Мне 27 лет. Мужу 29, вместе 9 лет. Трое детей 6 лет , 4года и 2года. Сколько себя помню в браке то беременная, то кормящая и стирающая детские штаны и пелёнки, находилась в постоянном психологическом напряжении или стрессе. Сложны были наши отношения с мужем в тот период, он мне изменял, была один раз серьёзная измена.Но мы с этим справились,он говорил, что любит только меня, никто кроме меня ему не нужен, что живёт он только ради меня и детей. Тогда только родился наш младший сын. Я простила, пережила, помогла ему и никогда не расспрашивала его об этом и не упрекала, чувствуя свою вину, так как мало уделяла ему внимания и ласки, всё забирали дети. Но после этого случая мы стали жить лучше, он очень ценил меня и больше не изменял. Мы были для него смыслом жизни.

Прошло время дети подрастали, себе стала уделять больше времени, похорошела, приобрела уверенность в себе, увидела взгляды со стороны других мужчин. У меня появились подруги, одна из них слишком близко и стремительно вошла в мою жизнь, ничего у нас с ней общего, но тем не менее мы много общались, она пыталась навязывать мне своё мнение о семейных взаимоотношениях, постоянно указывая мне на то, что я слишком слушаюсь мужа и т.п.

Она втянула меня на сайт знакомств, но нельзя винить кого то в том, что сама сделала, меня никто не заставлял, но она явно имела на меня влияние, мы с ней были вместе больше времени, чем с мужем(он с утра до позднего вечера находился на работе). Так и всё понеслось по наклонной, я знакомилась с мужчинами, видела, что нравлюсь и что желанна,чего не видела от мужа...так имела секс с тремя мужчинами, по одному разу,было не приятно и стыдно, но тем не менее продолжала искать, думая что может быть лучше. Причём это превратилось в некоторое соревнование с подругой, я нравилась большему количеству мужчин, и моё мнение о себе росло, я даже думала, что очень красивая. Муж узнал, он читал все мои переписки на сайте.Мы много разговаривали, я разбила ему сердце, я поняла на сколько он мне дорог, на сколько важна для меня наша семья, но какой ценой! Он тоже хочет жить дальше, но как? Ему очень тяжело с этим справиться,он собственник, для него я была эталоном идеальной жены, именно в том, что он был у меня первым и единственным мужчиной. А теперь я это разрушила, и во мне нет больше никаких достоинств, наверное то было единственным, он гордился этим. А теперь не может смотреть людям в глаза. Он постоянно расспрашивает меня о том как и с кем что было, просит чтобы я рассказывала всё подробно и до малейших деталей, а я не могу об этом говорить, мне стыдно, я сама себе противна.. Я сейчас живу только ради одной цели - вернуть его отношение ко мне. Но как? Исправить сделанное не возможно. Мне никто кроме него не нужен, мне противна даже мысль о другом мужчине,я очень раскаиваюсь, но он мне не верит, и поверит ли когда нибудь??? Я не знаю, что мне делать, я сама себе никогда не прощу этой ужасной ошибки. Прошёл месяц. Месяц мучительных разговоров. Сколько должно пройти ещё времени, чтобы всё сгладилось? Как мне построить заново то что я так просто разрушила, что сделать??? Как помочь ему? Как помочь себе?

Татьяна,  здравствуйте!

  В вашем рассказе откликнулось то, что вы достаточно адекватно  оцениваете ситуацию и чувствуете свою ответственность. И то, что было, уже, действительно, не изменишь. Человек может искупить прошлое, только изменяя будущее (И. Ялом).  Мы можем повлиять на будущее. В этом наш ресурс. Татьяна, поэтому вы правильно ставите вопросы, как выстраивать отношения заново. Измена – есть изменения.  И такую цену за них приходится платить. Вам обоим требуется время, чтобы переосмыслить этот опыт, принять его, определить свою позицию в отношении случившейся измены,  извлечь уроки, выстраивать отношения заново. На это требуется время. И, единственное, что здесь можно сделать, чтобы помочь себе и мужу  - это не торопить события. У вас обоих уже был опыт измены, как я поняла из вашего письма. Муж вам изменил, причем не  в самый легкий период, когда вы занимались воспитанием ваших детей. Это нелегкий труд и здесь мало вспоминаешь о себе. Вы нашли силы и ресурсы пережить это. У вас сильная семья и есть ценность отношений. Татьяна, вроде бы все должно прийти в  равновесие (он вам изменил, вы ему), но вы очень стыдитесь и чувствуете себя гораздо «меньше» перед ним… Вашему мужу сейчас как будто трудно поверить, что это вы. И он постоянно расспрашивает вас.  Теряются какие-то его иллюзии относительно вас, и ему сложно принять ту реальность, которая открывается. Поэтому дайте время. Это нелегкое испытание и для вас, но это ваш выбор и ваша цена. Татьяна,  не думаю, что самобичевание здесь эффективная позиция. Как я поняла,  вы не оправдали ожидания мужа и вам за это стыдно перед ним. Что или кто так «стыдит» вас. Но то его ожидания относительно вас. И вы за них не можете отвечать. В вас открылось нечто новое, та энергия, что копилась и не находила выхода все те годы ведения домашнего хозяйства. И вы как-то тоже отрицаете эту часть в себе. Если вы постоянно будете тяготиться виной, это не укрепит ваши отношения. Вам всегда  в них будет тяжело. А муж будет нести в себе укор. Ваш муж может принять идеальную вашу часть, но ему сложно принять другую вашу часть. И ему нужно будет проделать большую внутреннюю работу, чтобы принять то, что случилось. Да, и это ТОЖЕ ВЫ.   Принятие ответственности, время и будущее, желание обоих сохранить семью - это ваши ресурсы для изменения, новых отношений.