Что делать, как поступить?

Руслан 10.03.2012

Нашел у сына (13 лет) под подушкой картинки эротического характера. Что делать, как поступить?

Платонова Анастасия Алексеевна

Руслан, а что бы Вы сами хотели услышать в такой ситуации от своих родителей? Прежде всего, вспомните себя (может быть даже в возрасте чуть старше, у всех ведь по-разному половое созревание происходит), чего ожидали от родителей, с какой реакцией Вам было бы правильнее, проще и менее напряженно? Вы можете не делать ничего, провести ликбез для сына, сказать о том, что ЭТО нормально, сказать, что и Вы ЭТО проходили и т.д. Главное, не забывайте, что самое необходимое для сына – это знать, что родители принимают его любым, любят его, готовы поддержать. Помня это, Вы сами сможете понять, что именно стоит сказать, а чего не говорить сыну.

А еще перед разговором, подумайте, чего хотите от беседы добиться? Продумайте, какие именно слова Ваш сын сможет услышать, при каких словах почувствует себя в безопасности, готов будет с Вами поделиться, открыться Вам.

      Здравствуйте, Руслан! Вас сын взрослеет и его организм преобразовывается и растет, что сказывается и на его гормонах, таким образом, он снимает напряжение. Ни в коем случае не ругайте его и не стыдите, а больше уделяйте ему внимание как отец, разговаривайте с ним, интересуйтесь его делами – жизнью. В этот период очень хорошо для организма, помимо учебы, заниматься спортом, бегом, активным отдыхом, так  его энергия будет расходоваться с пользой для себя и меньше времени и сил станет уходить на остальное. Всего доброго. С уважением, Людмила К.