Как избавиться от депрессии?

Ирина 09.03.2012

Здравствуйте.Помогите разобраться в ситуации.Живу с мужем в гражданском браке,есть общий ребёнок 1 год и моя дочь7 лет.У него есть 2 детей от разных жён 4 и7 лет.Мне35 лет,не работаю 9 лет.До этого хорошо зарабатывала.Муж любит выпить,было на беременную руку поднимал,Находясь дома мы практически вообще не разговариваем,как только я хочу поговорить о семейных проблемах он то нервничает или вообще не хочет не о чём разговаривать.Финансовые вопросы приходится решать самой.Замечаю,что он страдает за старшим сыном,хотя он 4 раза в неделю находится с его родителями,то первую жену ревнует и скучает по ней не скрывая этого иногда за второй женой страдает и ребёнком.То любоница бывает.Я его люблю но жертвой быть не хочу,да и второй ребёнок без отца не хорошо.А я даже мечтаю расстаться но не могу.Не вижу будущего с ним.Как быть подскажите?

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужны перемены, как воздух. Вам можно помочь. Пока есть само подавления и драматизация в  ваших переживаниях. Выход наверняка есть. И вы сможете реализовать способности и более полно раскрыть свою личность. Возможно стоит найти психолога который поможет создать вместе с вами выход, и вы  сможете начать действовать утвердительно. Самое трудное это начать. Если важна профессиональная поддержка на этом пути,обращайтесь,можно и ко мне.

С уважением.

Здравствуйте, Ирина!

Поначалу нужно понять, насколько безопасной будет ситуация расставания. Свобода - еще не всегда безопасность и душевный комфорт по факту. В любом случае - паре (а еще лучше - всей семье) попасть на очный прием к системному психологу-консультанту.

Вообще есть сильное ощущение Вашего положения жертвы, но нет ощущения дискомфорта - наоборот - много контроля в ситуации и понимания процессов, почти привычка, за которой стабильность (почти сила привычки).

В любом случае - индивидуальная психотерапия поможет понять свое истинное отношение и расстановку приоритетов в ситуации. Слишком много участников и переменных - в странице текста, думаю, Вы успели рассказать не все:((.

Гармонии Вам душевной и семейного благополучия!