Как побороть депрессию, после утраты мужа?

галина .ор 09.03.2012

Вот уже год нахожусь в состоянии депрессии,оставшись одна.Всё делаю через не хочу.Не хочу никуда выходить.Принимаю антидепрессанты по рекомендации психотерапевта,регулярно с ним встречаюсь.Мне 65 лет.Возраст уже такой,когда не заводят новых друзей,а у старых своих проблем полно, им не до меня.В последние годы ушли из жизни самые близкие мне люди:мама,подруга,муж.Дети мои живут отдельно и ко мне приходят,но у них своя жизнь ,и я им стараюсь не надоедать своими жалобами.Цепляюсь за жизнь,но по большому счёту понимаю,что не живу,а коротаю жизнь в бессмысленном одиночестве.Физически ещё крепкая,а энергетически ослабленная.Как жить таким ,как я?

Здравствуйте, Галина.

Смерть близких и родных людей – это тяжелейшая утрата. Примите
соболезнования. Вы испытываете  тяжелые,мучительные эмоции и переживания - подавленность, тоску, отчаяние. Попробуйте  прочувствовать боль и потерю, пережить мысли и чувства, поразмышлять о себе и муже, о временах когда Вы проводили вместе.  Открыто выплескивайте свои чувства, плачьте. Слезы
приносят облегчение. Галина, страдание будет не всегда, все можно пережить, а утрата это не наказание, а часть нашей жизни. Вы обязаны жить ради своих близких - живых людей, которым необходимы Ваша любовь, внимание и
поддержка. С психологом Вам будет легче проработать эти чувства.