Я очень стеснительная, замкнутая

Ангелина 08.03.2012

Мне 14 лет, я учусь хорошо, но я очень стеснительная, замкнутая. даже если знабю ответ, то боюсь поднимать руку. Друзья есть, но мало, они стараются как то меня разговорить, заводят новые темы. Но я почти всегда молчу, не знаю почему. на меня не обращают внимания. У меня много прыщей, уже где то 3 год, это не лечится никак. Одежду мне покупает только мама, и то редко и какую то не красивую, денег на неё не даст(ещё может где то возможно подработать?), поэтому чувствую себя какой то не красивой. Парня у меня никогда и небыло, меня не замечают. Что мне сделать? как поднять свою самооценку?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! выход всегда только один - полюбить себя такой какая ВЫ есть!!! НЕ видеть причину своего стеснения в прыщах, в одежде - в первую очередь это ВЫ сами запрещаете себе любить себя - это ВЫ выбираете путь страха оценки из вне - а разве ВЫ сможете отвечать ЗА чувства, мысли и действия других людей? НЕТ - поэтому и НЕ надо этого бояться! наоборот - позвольте себе быть собой и Вы увидите, какие люди рядом смогут Вас принимать, какие нет - это их выбор и их право! а ВЫ просто будете собой! ведь в первую очередь окружающие относятся к ВАМ также, как Вы сами относитесь к себе!

если ВЫ будете молчать и стоять в стороне - то вряд ли кто-то Вас увидит - всегда учитесь видеть свой вклад - так как только его Вы и можете изменить!

дело НЕ во внешности, НЕ в одежде - чувство уверенности внутри - а для этого нужно просто полюбить себя саму!