Могу ли я быть врачом?

Татьяна 05.03.2012

Здравствуйте. Мне 17 лет, я заканчиваю 10-ый класс. С детства меня очень интересовала медицина. А так, как приходит время определяться с будущей профессией, мне необходима консультация или хороший совет!

Когда я была маленькой и играла с куклами, у меня была только одна игра - это лечение кукол. Они постоянно были в бинтах и зелёнке; я рисовала и придумывала им разные (реально-существующие) заболевания и травмы, а потом госпитализировала и лечила их. Мне это было очень интересно. Позже у меня появился хомячок, и однажды, придя домой, я обнаружила его, по крайней мере, без сознания, лежащим на спине. Он был холодный, и не чувствовался ритм биения сердца. Я реанимировала его, согрела и попыталась потихонечку накормить...он ожил и пришел в себя. Я была очень рада.

Вот уже на протяжении 3-х лет я постоянно смотрю в окно, когда проезжает машина скорой помощи. Это уже стало рефлексом, потому что каждый раз, как только я слышу сирену или вижу мигающую лампу скорой, я тут же смотрю в окно, и пытаюсь увидеть её.

Я смотрю и периодически пересматриваю сериалы о медицине («Доктор Тырса» и «Неотложка»), читаю иногда медицинскую литературу, выискиваю в интернете интересующие меня медицинские термины. Мне это очень нравится. Я бы с удовольствием стала врачом скорой, или в больнице (правда, если в больнице, то не знаю, какую бы специальность выбрала бы), так же думаю над тем, что бы стать массажистом…но есть несколько факторов, которые отталкивают меня от этой профессии, профессии врача: во-первых, я не знаю химию; во вторых, боюсь, что не сдам экзамены, нужные для поступления; в третьих у работников машины скорой помощи не высокая заработная плата (хотя этот фактор не сильно меня отталкивает); в четвёртых нужно очень долго учиться и очень много учить и знать; и в пятых, я боюсь, что не смогу пробиться и занять действительно хорошую должность, при которой хотелось бы помогать людям и спасать их жизни!

Я ведь и на счёт МЧС думала, потому что уж очень хочется помогать людям и спасать их жизни!

Сейчас я не могу определиться, кем мне быть, даже не смотря на всякие проф тесты. А ведь скоро экзамены и нужно знать, к чему готовиться и куда идти дальше! Я ОЧЕНЬ ХОЧУ, ЧТОБ МОЯ БУДУЩАЯ РАБОТА ДОСТАВЛЯЛА МНЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, НО Я БОЮСЬ, ЧТО НЕ НАЙДУ ТАКУЮ.

Я занимаюсь футболом и в команде играю роль, так сказать, Доктора-Врача… Девчонки периодически обращаются на прямую или, если нет возможности, пишут о беспокоящей их болезни или травме; просят помочь, подсказать что-нибудь. У меня получается на сборах делать им хороший массаж. Многим помогала и с болью в спине, мышцах, с ушибами и растяжениями. И мне это приятно и очень интересно.

Извиняюсь за такое большое письмо, но постаралась как можно подробнее описать интересующую меня проблему. Это очень важно для меня, и мне нужна помощь в выборе профессии.

К слову, я люблю общаться с людьми, по возможности помогать им. С людьми в принципе легко вхожу в контакт и могу поддерживать оживлённую беседу. Моя подруга говорит, что у меня определённые ораторские способности и хорошо подвешен язык!

Так что жду вашего совета и какой-либо помощи.

Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

помимо всей картины Вашего детства - одной ролевой игры мало - для того, чтобы быть врачом- это лишь говорит об  интересе с Вашей стороны - о том что есть заинтересованность - НО пока больше ни о чем! и мало оного желания и игры! медицина - это одна из самых сложных специальностей, и в это нужно вкладывать себя, трудиться, так просто сами по себе результаты НЕ придут! что Вы делаете, для того, чтобы ВАша мечта осуществлялась? просто перечисляете наличие проблем?

Я смотрю и периодически пересматриваю сериалы о медицине («Доктор Тырса» и «Неотложка»)

  читаю иногда медицинскую литературу, выискиваю в интернете интересующие меня медицинские термины.

эти фильмы ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ реальности! по фильмам НЕ узнаешь того, что ТАМ есть на самом деле - для этого Вам нужно прийти в больницу и посмотреть на пациентов, на врачей, узнать и поинетерсоваться (попросить родителей, узнать у знакомых) - что стоит ЗА этой профессией? какие свои подводные камни - по мимо больных, учебы, повышения квалификации, множество и рутины! кроме того, что Вы наблюдаете СО стороны, что ВЫ делаете, что начать становиться врачом или ИДТИ К этому?

есть несколько факторов, которые отталкивают меня от этой профессии, профессии врача:

(т.е. видите проблем и НЕ решаете их) - это НЕ проблемы отталкивают, а ВЫ сами себя! ВЫ видите в ЭТОМ проблемы и ВЫ НЕ решаете ИХ!

во-первых, я не знаю химию;

а что делаете, чтобы узнать? изучали сами? обращались к преподавателю? работали с репетиторами? что? сами по себе знания НЕ придут - а химия действительно одним из основных предметов в мед.вузе, и ещё и анатомия в разных вариантах!

во вторых, боюсь, что не сдам экзамены, нужные для поступления;

а смысл этого бояться? самое главное понимать, что ВАМ даст чувство уверенности на экзаменах - это в первую очредеь ЗНАНИЯ! а для того, чтобы понимать какие Ваши знания в РЕАЛЬНОСТИ, посмотреть на свои оценки, выявлять проблемные и сложные зоны и на них и налегать! пойти на подготовительные курсы!

в третьих у работников машины скорой помощи не высокая заработная плата (хотя этот фактор не сильно меня отталкивает);

да, НЕ высокая (как в принципе во многих учреждениях) - НО - и это будет зависеть ОТ ВАС - от интенсивности, от категории и т.д.

в четвёртых нужно очень долго учиться и очень много учить и знать;

а что ВАС в этом отталкивает? страх? неувереность? ДА, нужно много знать, учиться и работать - ВЫ можете отвечать ЗА свои действия? и только в ВАШЕЙ власти, работать, учиться и знать! готовы? или Вам проще увидеть НЕ выход, а препятствия?

тоже выбор ЗА ВАМИ  - искать путь или видеть тупик!

а по сути - в любой специальности нужно много учиться, знать и работать!

и в пятых, я боюсь, что не смогу пробиться и занять действительно хорошую должность, при которой хотелось бы помогать людям и спасать их жизни!

а НЕ ОТ должности зависит ВАША помощь людям, а ОТ ВАС самой! и ОТ ВАС самой же и будет зависеть ВАШЕ будущее! как ВЫ его построите и как пойдете выбор ВАШ! пока ВЫ НЕ видите пути, только одни ограничения! даже на массажиста учиться - это тоже мед.направление!

также важно пройти профориентацию - НО НЕ только мотивационного компонента - НО - 1.знать свои способности! 2. знать свою личность и 3.мотивация - и все вместе анализ всех направлений помогут увидеть ТО направление, где Вы сможете максимально реализоваться (только в каждой профессии нужно ДЕЙСТВОВАТЬ, а НЕ наблюдать!)