Безработный муж

Айгуль 01.03.2012

Здравствуйте! Меня зовут Айгуль мне 22 года. Мужу тоже 22. У нас есть дочь. Ей 1 годик. Незнаю даже как сказать. Но мой муж не работает. И даже вроде не хочет работать. Еще играет в игровые автоматы. Буквально 2 недели назад он украл сумки своей матери 30 тыс тенге. И проиграл.После этого обещал слушать ее и меня. Бегать по утрам. не лежать целыми днями. Но хватило его только на пару дней. Сейчас он подрабатывает. Но искать серьезную работу не хочет. Когда ему говоришь об этом обижается на меня. что мне делать? как быть? КАК ЕГО ПОДНЯТЬ С ДИВАНА??? Сама я не работаю. Шью вещи и продаю, занимаюсь репетиторством. Денег не хватает. У меня все еще есть надежда что все у нас будет как у людей.Помогите...

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуй, Айгуль!
Судя по тому, что Вы написали, у Вашего мужа игровая зависимость.
Обязательным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашего мужа.
Однако обычно зависимость осознают окружающие (друзья, родственники, знакомые), а не сам больной, что роднит игровую зависимость с другими видами зависимостей (алкоголизм, наркомания).
Помочь Вашему мужу может только его обращение к специалисту – психотерапевту (или же наркологу).
В России существует общество Анонимных Игроков (сайт - http://gamblersanonymous.ru). Успехи Анонимных Игроков обусловлены программой 12 шагов, скопированной с программы Анонимных Алкоголиков.
Игровая зависимость влияет на взаимоотношения в семье, поэтому во время лечения Вашего мужа для Вас так же желательна поддержка психолога, психотерапевта, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ним.
Всего наилучшего

Айгуль, здравствуйте!

Люди, имеющие зависимости, имеют шанс от нее избавиться при одном важном условии: у них должна быть своя собственная искренняя мотивация на борьбу. И процесс этот имеет значительные временные рамки.

Если Ваш муж обещает тогда, когда от него это требуют близкие, то это не будет показателем его собственного желания. Соответственно, без его готовности, результата Вы добиться не сможете.

Но это не значит, что нужно сидеть и ждать, пока он созреет. Помочь Вам понять его готовность к работе над собой может психолог в Астане. Запишитесь на очную консультацию в своем городе. Если готовность имеется - можно будет искать специалиста (психотерапевта, нарколога).

Желаю Вам добиться самых положительных результатов!

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Айгуль!Каждая женщина выходя замуж мечтает быть счастливой, желанной, любимой. О том, что с мужем она будет как за каменной стеной, в безопасности, о том, что он будет опорой. А что из этого, дал вам ваш муж?!...только прекрасную дочь...       Самое главное, вы должны решить для себя, действительно ли вам так дорог ваш муж, что вы готовы всю жизнь нести на себе это "груз"?!Если да, то возможно придется терпеть его такое отношение к жизни долгие годы, а может и всю жизнь. Бороться с его зависимостью, ленью, и пр.                                                           А если нет, то берите себя в руки и дочь и начните новую жизнь, тем более что вы сами себя обеспечиваете. Вероятно, тогда он зашевелиться, когда поймет, что теряет вас. Во всяком случае, решение зависит только от вас, вы несете ответственность не только за себя, но и за благополучие вашей дочери. Подумайте об этом.Удачи вам!