Как мне себя вести?

Laura 01.03.2012

Здравствуйте,мне 21 год, я замужем, дочке 5 месяцев,муж неработает пока,но таксует, живем мы со свекром и свекровью, они пенсионеры и не родные его родители, а родители его мамы, родная мама вышла замуж недавно и живет отдельно в другом городе, мне трудно со свекровью, она меня надоедает со своими выходками, я дома делаю все, что в моих силах, и убираюсь одновременно готовлю, за ребенком слижу для себя же конечно, меня никто не заставляет, но вечно она про своих дочерей говорит якобы они все делают, но их чуть ли не пинают, хотя одна на собственной машине вся в бриллиантах и вечно у нас дома находится, свекровь ей говорит: "незачем ихние мусор убирать, у нас, слава богу, невестка все делает сейчас тебе чай нальет, кушать приготовит", другая дочка с мужем и ребенком отдельно живут, мне бы так, сама рано утром просыпается и дверью хлопает, туда-сюда ходит, посудами кидается, раньше я когда была беременна пугалась и сразу вставала с постели и быстро в кухню, хотя я работала и ночами не спала, ( у меня зуд начался во время беременности и после родов перестало) и всю зар.плату только на продукты тратила,она ничего непокупала, а сейчас мне все равно, делаю вид что ее неслышу,хотя она знает чта с ребенком я ночью не досыпаюсь, а если она рано невстает то я как обычно в 9-00 встаю чайник ставлю, и свекорь проснется, она приходит в кухню и свекру говорит чтоб он нечихал если рано встал нечего других будить! Если ребенок ночами мучается от коликов и не спит(мне спать недает), то утром она радостная и говорит «ребенок же должен плакать», а про свою дочь целый день говорит что бедняшка неспала, что ее ребенка нужно лечить, во всех мойх вещях шарится, вечно ей деньег мало, намекает что я все жру вподрят, я даже перешла на зеленный чай чтоб она перестала говорить про молоко которого я расходую, хотя я только грудью кармлю ребенка, но все равно находит причины , я для того чтоб она успакоелась при первой же вазможности вышла на работу, вечером обед на завтрашний день готовлю, 5-ти месячного ребенка с ней оставила, на обед бегу дамой на маршрутке кормить ее, (хотя ее дочки о работе и недумают потому что нехотят ребенка со свекровью монстром оставлять,) банкоматная карточка у нее, и декретные, и пособие на ребенка теперь и моя зар.плата но все ей мало, я так думаю потому, что она всегда говорит о том что у нее нет миллионов за спиной, любит вечно в гостях быть, по городам ездить, недавно мужу нужно было ехать в другой город за дипломом, я в соседней комнате была и услышала как она орала по телефону «нечего деньги тратить, мозги неделай, муж зарабатывает, а ты тратишь на что попало» через некоторое время я захажу а она говорит «хорошие новости,твоя родная свекровь сказала чтоб тебя с мужем отправили в другой город, отдохнуть, а за ребенком сама будет следить и деньги сама даст», понятно было почему она орала по телефону,и я нерада была после услышанного и решила: -завтра когда за билетами пойдем то я скажу что непоеду, что сама заработаю, деньги собиру, и поеду,.На следущий день она по телефону опять орет невозможно неуслышать, и говорит «нет,она непоедит я всю ночь подумала, вдруг ребенок по дороге к тебе болезнь захватит, мало ли что может быть в поезде», я думала сейчас она мне так скажет и я отвечу что тоже решила непоехать, а она взяла документы ничего несказав купила билеты моему мужу,возврвтилась села за стол как нивчем небывало, я впервые умудрилась ей сказать,- что « сама хотела вам сказать что непоеду но вас даже мое мнение неволновало», но неуспела сказать фразу после непоеду как она сразу заткнула меня улыбнувшись «Я же знала сразу по твоей лице, что ты непоедишь», я привыкла с 15 лет сама зарабатывать деньги и ни в чем не нуждатся, самостоятельно жить, поэтому мне неловко и больно, я не жаждаю поехать отдыхать, темболее за чужой счет, если бы она, без паники по телефону, поговарила бы сомной после звонка своей дочери, я бы ей сама ответила бы « Зачем ,завтра деньги соберем и сами поедим», после ее таких поступков у меня все складывается и собирается, день за днем,мне кажется что я взорвусь, я каждым днем ее все больше и больше ненавижу. Все что я делаю, она говарит что она делает, так всем говарит,(кроме дочерей,они то видят все), что полы моет и кушать готовит, а меня считает как за свою дочь и ничего недает делать но свои выходки перед ними и гостями непоказывает,сразу меняется на ласковую маму, после этого кто мне поверит, хотя я неимею привычки говорить о семейных отношениях может по этому мне тяжело и я оброщяюсь к вам, меня она бесит я еле терьплю боюсь что с ума сойду, я могла бы высказать каждый ее поступок ей в лицо чтоб мне легче было,но думаю так мы будем каждый день ругатся, а мне нужен покой семьи, помогите мне,как мне вести себя? Заранее спасибо за то что уделили внимание!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Лаура.

"я могла бы высказать каждый ее поступок ей в лицо чтоб мне легче было"  - Но кроме как высказать ей всё в лицо, я способа установить мир, не знаю.

Если только Вы не можете молча просто выехать из её жилья? И лучше завтра же!

Поговорка "худой мир, лучше хорошей войны" - для семейной жизни не подходит! Потому как в семье необходимо высказывать что Вам не нравится, а не носить в себе.

Я, например, уверена что ваша свекровь и не подозревает, как Вы её ненавидите.

И даже больше Вам скажу, если бы меня спросили: хотели бы Вы, Александра Ивановна, чтобы Ваш зять молча перетерпел или сказал Вам, что ему не нравится?

То я бы, Лаура предпочла узнать из его уст правду!

Удачи Вам и смело всё говорите! Ваша свекровь, мудрая женщина, и поможет Вам стать более откровенной, а если нет - приходите на прием, учиться быть свободной в общении, у психолога.