Нет понимания с мужем

Анастасия 08.04.2010

Здравствуйте!

Мне 25 лет,мы с моим гражданским мужем живем вместе чуть больше 3 лет и у нас нет понимания абсолютно во всем. Все проблемы начались полтора года назад,когда у нас родился сын. Он начал пить,хотя до этого был 2 раза закодирован,аргументируя свой срыв тем,что я снова начала курить. Но это даже не главная проблема,а проблема в том,что какой бы темы мы не коснулись,мы не приходим к единому мнению. Я сейчас в декрете,хочу в сентябре пойти работать,но он хочет,чтобы я сидела дома или работала там,где скажет он. Я хочу летом ездить с ребенком на море,а он против,т.к. сам боится летать на самолете,а одну меня не хочет отпускать,т.к. ревнует. В июне я собиралась поехать с ребенком за город к моим родителям на все лето,но он опять же против,говоря,что не хочет оставаться один. Хотя он очень много работает,часто даже сутками и я все время нахожусь с ребенком вдвоем. Когда я хочу встретиться с друзьями,он говорит,чтобы они приходили к нам в гости,а то,что я хочу сходить куда-нибудь развеяться,его не волнует. С моей стороны никогда не было запретов,он ходит к друзьям,ездит к своей маме,ездит к своему первому ребенку. Я никак не могу до него достучаться, все время приходится идти у него на поводу,иначе будут очередные ссоры,пьянки и т.д. Неделю назад я приняла решение разойтись,но вчера он долго извинялся,говорил,что исправится и я снова поверила. А сегодня все началось сначала. Подскажите,пожалуйста,как быть?

Скорее всего, Анастасия, Ваш муж испытывает очень мощную тревогу по поводу гипотетической потери. Потери контроля над Вами, потери Вашего внимания (или даже минимальной его части) и т.д. Возможно это вызвано некоей внутренней неуверенностью в себе - отсюда и периодические проблемы с алкоголем, ведь спиртное хоть на короткий период, но снимает чувство собственной неполноценности, которое, в свою очередь когда-то было сформировано.

Ваше желание провести время по своему усмотрению - абсолютно нормальное желание, может восприниматься им как уход (со всеми вытекающими).

В соответствующей сфере, это чувство тревоги и беспокойства для него является неким двигателем, поскольку, как мне кажется Ваш муж довольно успешно реализует себя в работе, но в вопросах, касающихся семейной жизни это сильно мешает и Вам и ему.

Думаю, что логичнее всего было бы обратиться к семейному психологу, с перспективой пройти (после консультаций) курс аналитической работы у психоаналитика. Возможно в большей степени это касается Вашего мужа. Когда он сможет разобраться в причинах, способствующих формированию такого тотального контроля, станет легче и ему и Вам.

Несвитский Антон Михайлович

//Подскажите,пожалуйста,как быть?//

В теоретической части согласен с коллегой, напишу именно о том, как дальше быть.

Помочь ему озвучить свои чувства. Предположим, вы проситесь в поездку. Он отказывает вам. Спросите чего он боится.

 - Чего ты так сильно боишься?

 - Что ты буешь мне изменять.

 - Хорошо, предположим в порядке бреда, я это сделаю. Что будет дальше?

 - Я не смогу это пережить, мне будет плохо?

 - Что конкретно случится с тобой, что ты будешь чувствовать?

 - ЧТо мы должны расстаться, хотя я этого не хочу...

И т.д. Помогите ему дойти до самого конца, до крайне точки переживаний. Что там, в конце туннеля? Ваш уход, которого он не переживет? Страх остаться наедине с мыслями о собственной неполноценности? Страх потерять лицо в глазах общества, знакомых? Ответ может дать только подобный разговор. Стоит корректно и спокойно выяснять отношения по данной схеме. Использовать обороты в стиле " мне очень важно, чтобы ты мне это сказал", "я прошу тебя, скажи мне что ты чувствуешь, мне это очень нужно".

Если вам удастся хоть немного помочь ему выразить свои чувства, то ситуация в семье станет лучше. Хотя бы потому что ваше доверие друг к другу углубится (а главное, его доверие вам!). И он научится хоть как-то говорить о своих чувствах. По вашему тексту складывается впечатление, что ваш муж говорит вам только о требуемых им действиях и фактах, и у него есть серьезные проблемы с выражением чувств. Сюда же укладывается и алкоголь - он помогает на время снять напряжение, которое создается у человека из-за его внутренней установки на сдерживание своих чувств и контроль своих переживаний, страхов. Возможно, вы сможете частично решить и эту проблему, если поможете постепенно мужу раскрыться в плане выражения своих переживаний. Ну а если это совсем никак не сработает, то да, только к специалисту.