Брат алкаголик

рамиль 28.02.2012

Здравствуйте! мне 38 работаю на произ-ве.брату 35 он алкоголик пропивает ВСЕ! С начало вроде все норм. работает покупает вещи, продукты.Потом срывается и пропивает до нуля, итак уже раза 4 мы с мамой уже устали не знаем что делать. Мы живем в постоянном страхе что он напьется.Когда отец был жив его боялись сейчас этот,проклятье какое то.У меня все наоборот дом семья работа к водке 0 Почему так? а главное что делать с братом? пробовали все и кнут и пряник и психолога бесполезняк

Здравствуйте, Рамиль!

Алкоголиками становятся не от хорошей жизни, а от дефектов развития личности в детстве. Все мы родом из детства, а алкоголики особенно. Но сейчас уже не родители ответственны за жизнь и судьбу Вашего брата, а он сам, потому что большой мальчик уже. И если он не видит в своей жизни проблем и не пытается выйти из зависимости, то это его выбор и его право. Он выбирает путь саморазрушения, потому что у него нет ресурсов выбираться из трясины, в которой он живёт, а жизнь в болоте располагает именно к саморазрушению. Поэтому вам с мамой ничего не остаётся, как принять его решение и оставить его в покое. Главное - обезопасить себя и своё имущество, на это Вы имеете полное право. Если вам с мамой будет стыдно "бросать" брата в беде и отделяться от него, значит, вы с ней оба попали в созависимость, а это означает, что вы тоже будете разрушаться вместе с братом, не физически, а психологически. Этим вы ему не поможете, и себя погубите. Поэтому бросить алкоголика на произвол судьбы и не давать ему пропивать своё имущество - лучшее, что вы можете для него сделать. Это даже может ему помочь. Единственное, что может его столкнуть с тем, что его жизнь катится в пропасть и заставить хоть что-то изменить, это то, что он останется один в своём саморазрушении и никто не будет его там поддерживать. Поэтому моя рекомендация вам - уйти из жизни брата и дать ему либо саморазрушаться в одиночестве, либо попытаться спастись, это уж как он решит. Вот если решит выбрать спасение, тут вы ему и должны помогать. Но не помогайте ему в его алкоголизме, вы этим поддерживаете его зависимость, и сами страдаете. Рекомендация жёсткая и трудно принимаемая людьми нашей культуры, но другой я вам дать не могу. Всего наилучшего, Елена.