Ушел из семьи, угрызения совести

Александр 28.02.2012

Добрый день.

Проблема следующая,

три года назад развелся с первой женой, расходились по обоюдному согласию, но проблема в том что есть дочь, и из за того что я с ней мало провожу времени, меня мучают угрызения совести, а бывшая жена еще и с удовольствуем этим пользуется... что мне делать? У меня уже другие отношения.

Здравствуйте, Александр! Отделите Ваши мужско-женские отношения от детско-родительских. То, что Вы по обоюдному согласию развелись с женой, имея ребенка – это решение было и с Вашей стороны и с ее стороны, поэтому ответственность обоюдная! И соответственно, что у Вас новые отношения – вполне понятно и допустимо, что Вы не можете видеться часто со своей дочкой. Если Вы выплачиваете алименты или поддерживаете ребенка финансово, не отказываясь от того, что у Вас есть дочь, и она знает своего папу, то у Вас не должно быть чувства вины, если Вам ее кто-то специально не внушил? К сожалению, Вы не написали ничего подробно, например, «Сколько раз в месяц или год – Вы видитесь с ней? Сколько дочери лет?» причина развода и т.д., чтобы, можно было объективно увидеть происходящее в Вашей жизни, а не домысливать, поэтому, трудно отвечать конкретно и чтобы стало ясно! Главное здесь – это не оказываться от своего ребенка, но и не поддаваться на манипуляции своей бывшей жены! А вину проработать и лучше лично с психологом! Знайте, что вина – ищет наказания. Есть несколько вин: 1. По-факту, и тогда, необходимо возместить ущерб. Например, когда повредили чью-то машину; разбили вазу в гостях; если развелись, то компенсируете свое отсутствие через алименты, так как, Вы не можете больше жить с матерью Вашего общего ребенка, так как, теперь она выстраивает свою жизнь сама, так же как и  Вы. 2. Внушенная вина, когда пытаются завинить, чтобы затем этим человеком манипулировать, давя на чувство вины! 3. Вина, как подавленная злость, которая не находит своего выхода, и тогда, оборачивается на себя же в виде аутоагрессии. Есть над чем поразмыслить. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.