Как можно сохранить семью?

Амина 07.04.2010

Здравствуйте? меня зовут Амина, год рождения:09.05.1968г., живу в г.Алматы, Казахстан. Больше 1года мы с мужем хотя живем под одной крышой, но спим в разные комнатах. Он уже давно перестал думать что надо заработывать, обеспечить семью короче я устала. Перестали понять, любить друг-друга. Последние время часто болею, хотела развести опять же думаешь что думает о тебе другие. Думаешь о детях хотя они уже взрослые. Дочку выдали замуж, потом появилась внучка, обе они были крайне тяжелые ноль внимание. Уйти немогу както привыкла к нему. Хочу перевоспитать себя и его если можно но нет никакой чувствы к нему. Что мне надо делать.

Комарова Вера Леонидовна

Амина, Вы  "опять же думаешь, что думает о тебе другие"... Да ведь хоть думай, хоть не думай - все равно думать (хотя скорее всего не будут думать - своих дел невпроворот) будут, да что там уже думают (не думают)!

 "Перевоспитать себя"  невозможно, воспитанием занимаются родители, а Вы уже вышли из того возраста, значит можете себя осознанно изменить, внести коррективы, улучшить свое состояние. "... И его если можно <перевоспитать>", ну это совсем нереально, он Вам не сын, взрослый мужчина, уже дед. Что-то не устраивает - работайте со своими чувствами, ощущениями... Их, тех, кого есть желание переделать - в общем-то все устраивает, приглядитесь!

Вы спрашиваете: "Что мне надо делать?" Для чего? Какова цель Ваших действий? Важно иметь цель, а потом уже действовать! Определитесь. Кстати, чтодаст развод? Да особо ничего... Сходите к психологу, заочная консультация просто снимает напряжение, а очная - дает эффект!

P.S. А кто сменил спальни?

Здравствуйте, Амина!

Важно понять, что происходит сейчас в Ваших отношениях с мужем и что именно Вы хотите изменить. Продуктивно разобраться в этом можно совместно с психологом. Только потом стоит принимать решения о том, что делать.  Из Вашего обращения мне мало что понятно про Ваши взаимоотношения. Готова быть Вам полезной в очной работе. Татьяна.

Здравствуйте, Амина!

Для начала я порекомендовала бы Вам понять одну важную вещь: хотите ли Вы быть "хорошей" для себя или для других. Потому что это иногда (не всегда) взаимоисключающие вещи. Например, развод может сделать женщину счастливой и свободной, но при этом вызвать на неё агрессию со стороны многих близких людей - бывшего мужа, детей, родителей, друзей и т.д. Агрессию за то, что такая женщина (решившаяся на развод после многолетнего и не очень счастливого в последние годы брака) начинает больше заботиться о себе, а не об окружающих, привыкших к удобному для них жизненному укладу. Если Вы в принципе решите эту дилемму для себя, то и многие решения станут для Вас очевидными и лёгкими. Но помните, что выбирая свободу, мы в нагрузку получаем одиночество, а выбирая связанность с другими людьми, мы точно также приобретаем и зависимость от них. И каждый должен сделать этот нелёгкий выбор сам. С наилучшими пожеланиями, Елена.

     Здравствуйте, Амина! Когда вы пишите, что "устали" - какие переживания у вас вызывает ваша усталость? Что вы чувствуете к мужу, что он перестал выполнять свой "супружеский долг"? И если вы будете жить по тем правилам:"Что подумают?", "А что скажут другие люди?", то неудивительно, что это отражается на вашем здоровье - через "часто болею"!!! Так как все ваше письмо пронизано - ДОЛЖЕНСТВОВАНИЯМИ! А где ВЫ? Где ваши потребности? Знаете ли вы о них? Как вы себя ощущаете, что происходит с вами внутри? Какие чувства вы испытываете к себе? В чем нуждаетесь? И это все вопросы к себе любимой! Которые, конечно же,  лучше прояснить с психологом на очной встрече.
     Если вас не устраивают отношения с мужем, то вам важно самой начать меняться и менять свое отношение на данную ситуацию, к себе, к нему. И это касается - не развода, это вы успеете, так как развод - не лучший способ мщения за такое его поведение и отношение... Если у вас есть на мужа обиды, разочарование, то вы еще в сильном с ним слиянии и развод может только усугубить и без того ваше "удручающее" состояние!
     Вы пишите, что вам делать? Прежде всего - начать себя замечать: свои чувства, ощущения, свои телесные реакции на происходящее в вашей жизни! Начать с элементарного, с того, чтобы вы начали кушать не то, что все кушают, а то, что вам хочется! Начать покупать не то, что "доступно"(дешево), а то, что нравится, пусть даже для этого прийдется отложить деньги и подождать! Просто начать делать себе приятные вещи! И любить себя такую какая вы есть!!! Встретьтесь с теми, с кем давно не получалось встретиться! Сходите туда, куда хотелось, а все откладывали... И посмотрите, как сами того не замечая - начнете чувствовать себя лучше и лучше... И муж к вам по-другому станет относиться!!! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.