Как изменить свой характер?

Юлия 25.02.2012

Здравствуйте!Мне 18 лет,я встречаюсь с молодым человеком уже 2 года,у меня проблема,что я постоянно на него срываюсь с пустого места,я привыкла что он выполняет мои прихоти,и когда он их не выполняет и говорит что это не правильно,то я сразу завожусь и начинаю оскорблять его,я хочу поменяться,но у меня ничего не получается,что Вы можете мне посоветовать?

Юля, здравствуйте!

Люди, которых мы встречаем на жизненном пути — не случайны, все они посланы нам дать свой урок.

Возможно все дело в неуверенности и чрезмерной капризности (а это удел маленьких). Уверенный человек может вовремя себя остановить, он прислушивается к мнению близких и дорогих ему людей и самое главное, он бережно относится к их чувствам.

Умейте сказать себе стоп тогда, когда волна негативных эмоций будет Вас накрывать. Управляйте, Вы, эмоциями, а не они чтобы управляли Вами. Всегда есть источник раздражителя, возможно он никак не связан с конкретным человеком, которому "все достается", просто оказался рядом...

Берегите свои отношения. Растите и у Вас все получится!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! Возможно, у Вас трудности с регуляцией своего состояния. Как только почувствуете, что закипаете, сделайте вдох - на 1-2-3-4 и задержите дыхание- потом длинный выдох на 1-2-3-4-5-6-7-8. Сделайте несколько циклов, хотя бы три,  доведя выдох до счета 12. Смысл в том, чтобы сделать обычный вдох и длинный выдох. Это поможет Вам сразу сбавить эмоции возбуждения. Выполняйте эти упражнения не только в момент гнева, а в обычное время. Это даст Вам более спокойное восприятие вообще по жизни. Еще желательно использовать воду - теплый душ перед сном или бассейн, подключите расслабляющий массаж, походите на йогу. Это не изменит кардинально Ваш характер, но поможет Вам выработать стратегии управления гневом. А вот Ваше эмоциоанльное состояние и проблемы в отношениях лучше прорабатывать с психологом. Удачи вам!

Здравствуйте, Юлия!

У вас музыкальное имя, а значит и вы  музыкальны и чувствительны к людям и миру.

Юность – период завершения физического созревания человека, бурного роста его самосознания, формирование мировоззрения, выбора профессии и начала вступления во взрослую жизнь (14 – 18 лет). Как видите это 4-летний период достаточно большой и значимый в жизни человека.

Возраст 18 лет представляет собой в буквальном смысле «третий мир», существующий между детством и взрослостью. К концу этого периода основные процессы биологического созревания в большинстве случаев завершены, так что дальнейшее физическое развитие можно рассматривать уже как принадлежащее к циклу взрослости.

Возраст несет в себе определенную внутреннюю кризисность, содержание которой и связано со становлением процессов самоопределения (как профессионального, так и личностного), осмысления и  способов самореализации в социальном пространстве.

Важнейший психологический процесс  это  становление самосознания и устойчивого образа «Я», открытие своего внутреннего мира. Новый уровень развития самосознания.

· открытие своего внутреннего мира во всей его индивидуальной целостности и уникальности.

· стремление к самопознанию.

· формирование личной идентичности, чувство индивидуальной самотождественности, преемственности и единства.

· самоуважение

· становление личностного способа бытия, когда во многих жизненных коллизиях юный человек может вслух сказать: "Я - лично отвечаю за это!

Рекомендую прочитать:

И.С. Кон   http://sexology.narod.ru/book19_18.html

для общего интереса: http://school.bakai.ru/?id=hispb0122

Юлия,  научитесь общаться с противоположным полом и выражать свое мнение в общении.

Изучите что такое юношеский эгоизм и  девичьи капризы.

Изучите свои чувства, эмоции - когда, в каких ситуацияз, с кем и как они проявляются. Почему так реагируете?

Этот процес и есть САМОПОЗНАНИЕ СЕБЯ.

http://www.liveexpert.ru/topic/view/172078-pomosh-v-poznanii-sebya

Управлять собой, где вы найдете и мою краткую статью:  http://treningi.lv/index.php?option=com_content&view=article&id=309:2012-02-01-07-18-37&catid=29:2011-07-08-11-34-56&Itemid=27

Желаю вам Юлия успехов в развитии своих девичьих достоинств!