Мою жизнь отравляет свекровь

анна 24.02.2012

Здравствуйте, меня зовут Анна. мы с мужем живем уже 5 лет, но все эти годы, я ни разу не жила спокойно. мою жизнь отравляет свекровь, мы когда познакомились с мужем его мать была против(я об этом узнала пол года назад), и всячески препятствовала нашим отношениям. мы прожили в гражданском браке 3 года с моими родителями, все было отлично. а как только дело дошло до свадьбы, то свекровь была в бешенстве. но мы все равно поженились, у нас растет сынок ему 1 годик. но на этом мучения не прекратились. она пускает слухи, что это ребенок не моего мужа и т.д. мой муж вроде бы как не слушает ее, и старается не обращать внимания, он считает, что она немного дурочка, и не воспринимает ее серьезно. но я-то точно знаю, что она не дурочка, ей просто выгодно быть такой. со мной она одна, а при муже уже совсем другая. но не в этом проблема, мой муж очень сильно любит ее, а все время ему пытаюсь открыть глаза на его мать, чтобы он узнал какая она есть на самом деле. и он мечется между мной и ей. и я боюсь, что он общается с ней, разговаривает про нас, а со мной он смеется над ней. что мне делать, подскажите, я начинаю опасаться, доверять мне ему или нет.

Анна, не старайтесь "открывать глаза" мужу на его мать - для него она мать и ею останется, какой бы она ни была по характеру. Ведь мы любим близких людей не за характер, а за то, что они нам родные люди. Чем больше Вы будете говорить мужу плохого о его матери, тем больше оттолкнете его от себя. Если хотите что-то говорить, можете просто по факту того или иного поступка сказать, что он Вам не понравился по каким-то причинам. И не более того. Всё равно изменить другого человека Вы не в силах, муж к Вам относится хорошо и даже предлагает способ отношения к своей матери Вам - не воспринимать её всерьез. Так чего же Вам волноваться - делайте так, как просит муж и не вдавайтесь в излишние дебри, т.к. Вы из-за своего напряженного непринятия его матери (это ведь так, согласитесь?) начинаете надумывать себе проблем больше, чем их существует на самом деле. Главное, что муж Вас понимает и поддерживает, а уж что говорит или делает его мать, пусть Вас не волнует, т.к. это другой человек (а "на чужой роток не накинешь платок"). Будьте с ней просто вежливы, никто не заставляет Вас делать что-то большее, тогда и проблема уйдет сама собой. А пока Вы напрягаетесь по поводу её отношения, оно не изменится. Изменитесь сама, и почувствуете, что люди вокруг тоже станут вести себя иначе. Всего Вам хорошего.