Непонятные чувства

Екатерина 23.02.2012

Начнём с прошлого года, у меня умерла бабушка,которую я очень сильно любила, умерла от рака, я во время болезни конечно же её навещала,но в один день отложила на завтра, и не успела утром она умерла....боль моя не утихла, и так же совесть мучает меня,мне плохо от того,что я не приехала, я ненавижу себя после этого!!! Через полгода мы с родителями переехали в Тверь с другой области,все мои друзья,знакомые остались там, я очень переживала как пойду в новую школу, какие будут отношения с одноклассниками. Слава богу, всё хорошо, так как человек я позитивный и не конфликтная отношения со всеми хорошии, но всё равно не то... я же их мало знаю...они мало знают меня,мы не можем поговорить душевно,посекретничать,поэтому часто на меня нападает тоска по друзьям, в эти моменты мне ужасно плохо,я замыкаюсь и грущу.Подростковый возраст... все вокруг любят,встречаются,гуляют, а я в свои 14лет не разу не встречалась с парнем. Понятное дело,это не страшно, я не старая дева,но так охото любить и быть любимой...так не хватает этого чувства...очень...из-за этого появляются какие-то комплексы. Если же говорить,что хочешь любить нужно гулять,общаться, знакомиться,понимаю,НО большинство курят,пьют, не имеют цели в жизни...мне с такими не хочется строить отношения! И последняя причина, есть человек который на мои планы на будущие, мечты и т.д оскорбляет их,смеётся, ведь так не должно быть, это моя жизнь, а получается над ней смеются...это обидно! Вот такая история,проблема в том,что я слишком самокритична, жалею о прошлом, бывает считаю себя не красивой, чувство что меня никто не любит и никогда не полюбит. Вообщем думаю из этого непонятного рассказа, вы уловите главную мысль. Спасибо!

Здравствуйте, Катя! Сейчас самое время получше узнать саму себя, научиться справляться с трудностями! Согласна, что подростковый возраст - это сложный период в жизни каждого человека, но это еще и самое интересное время! Вы уже многое осознаете, чувствуете глубже, острее, потому и все негативные события сейчас заставляют испытывать тяжелые эмоции. Попробуйте переосмыслить наступившие перемены в вашей жизни (переезд, новые знакомства). Это возможность для Вас проявить себя, построить новые отношения, такие, какие Вам захочется. Порой близким другом становится человек, которого знаешь несколько минут, но уже чувствуешь душевное родство и всю жизнь дальше идешь бок о бок! Не нужно бояться открываюшихся нам возможностей, еще большее преступление их вовсе не замечать. Привлеките свой позитивный настрой, не отказывайтесь от предложений пообщаться со сверстниками, присматривайтесь с кем Вам приятнее, ищите общность интересов! Возможно Вам захочется обзавестись каким-либо интересным увлечением, хобби, что так же поможет Вам обзавестись компанией. Далеко не все подростки сейчас пьют и курят. Если почувствуете, что настроение не улучшается, будут одолевать грустные мысли, звоните, буду рада помочь! Желаю вам успехов!

Психолог  Александра Капранова