Как сохранить семью?

Антонина 21.02.2012

Здравствуйте! Меня зовут Тоня. Мне 23 года. Три года назад я была совсем другой. Я не обращала внимания на какие-то жизненные неудачи, у меня было много знакомых, с которыми я общалась. Я никогда не зацикливалась на какой-либо проблеме. Три года назад я познакомилась со своим мужем. Я не помню, когда я его полюбила. Но он сразу стал мне дорогим человеком. Я видела в нём что-то такое, чего не видели мои близкие люди (родственники и друзья). Мне он просто был дорог и я хотела быть с ним. Просто как-будто почувствовала: какой бы он не был - это моя судьба. Лёша (муж) сразу не понравился ни моим родителям, ни родственникам. Но я всегда его защищала и говорила, что ни за что его не брошу. Сразу мы проводили с ним много времени, разговаривали часами по телефону. Но с самого первого дня больше "бегала" за ним я. Мне хотелась видеть его каждый день. Он поздно работал, а я ехала к нему к концу рабочего дня и провожала его практически к дому. Хотя самой потом до дома нужно было ехать около получаса. Он не романтик. Он не любил дарить мне цветы или делать какие-нибудь романтические поступки. А я писала ему стихи и всегда мне хотелась говорить о том, как я люблю его. Почти через два года после знакомства, мы поженились. Сразу всё также было просто замечательно: я просто была счастлива. Оговорюсь, что жить мы стали у его родителей. Никогда ничего не имела против. У него хорошие родители. Маме его никогда мне не делала каких-либо серьёзных замечаний. Ещё у мужа есть сестра. Но она давно уже живёт отдельно с семьёй. Очень сильный человек. И я всегда почему-то относилась к ней с опаской. Я чувстствовала властную женщину и боялась её. Сестра мужа, кстати, тоже никому не понравилась. Но я просто всем отвечала, что мне же не с ней жить и мне она никого плохого вроде не сделала. У меня вспыльчивый характер. Также я воспитывалась одна. Есть эгоистичные нотки. Я всегда старалась угодить мужу: и поесть, и подарок какой-нибудь сделать... Но могла требовать и внимания к себе. Мне его очень не хватало. Я кстати переехала к нему в посёлок, где у меня не было знакомых. Да и там никуда не сходишь (проблема мелких городков). Были ситуации, что муж не уделял мне внимания, делал что-то своё, а я начинала "психовать", т.е. обижаться, плакать и говорить, что он меня не любит. Были даже такие случаи, что я говорила ему, что наглотаюсь таблеток или порежусь. Потом правда всегда сама первая извинялась и говорила, что так поступать не буду. И мы мирились. Я постоянно думала о муже, даже через год совместной жизни, я очень скучала, когда мы не рядом. Четыре месяца назад муж пошёл работать на две работы, т.к. нужны были деньги и на его учёбу и на строительство дома. И мы стали очень редко видеться, т.к. он работал в другом городе и ночевал у своей сестры. (Он повар, работает каждый день, с 10 до 23). А я осталась жить с его родителями. Однажды муж приехал домой. Дома были все: родители и его сестра с семьёй. Сразу всё было хорошо: смеялись, разговаривали, играли. Потом я пришла в нашу комнату (муж играл на компьютере), и сказала ему, чтобы он заканчивал, т.к. уже поздно, а ещё хотелось, чтобы он мне уделил внимания. Но муж не послушался. И тогда я снова начала плакать и ругаться. И в конце концов, одела куртку и ушла на улицу. Потом позвонила свой маме. Мама хотела позвонить мужу (Лёше), чтобы узнать, что у нас произошло, потому что я ей ничего не объяснила, а просто плакала. Но трубку поднял не Лёша, а его сестра. И все переругались.... И в этом была виновата я. Прошло уже больше недели, а я до сих пор не знаю, что делать. Я очень люблю своего мужа. Но на меня обиделись все. Муж сразу жаде не хотел со мной разговаривать. Даже унижал меня. Называл скверными словами и посылал подальше. Я очень хочу всё исправить. А он пугает меня разводом и до сих пор разговаривает со мной как с чужой. Ещё он говорит, чтобы я сама занималась вопросами нашего жилья и строительства. А ему нужно помочь достроить маме с папой коттедж. Работая на двух работах, он не так много зарабатывает. А когда я говорю ему о семье, он говорит, что у него семья это я мама, папа, сестра, муж сестры и их ребёнок. А мне хочется жить с ним отдельно. Но он говорит, что со мной ему не будет помогать ни мама, ни сестра. Мне все говорят, как я могу терпеть такое унижение? А я всё равно бегу к нему, потому что люблю.... Что мне делать?

Несвитский Антон Михайлович

Антонина, вы сами ответили как минимум на вопрос "что происходит", а происходит вот что:

//что у него семья это я мама, папа, сестра, муж сестры и их ребёнок//

А вы отдельно - не вполне семья для него. Может - пока, может, вы ею и не станете в  полной мере. Но как минимум сейчас это так. И не только потому что он так сказал. Это следует из всего его поведения. Переехать он попросил вас к нему, к родителям (изначально, видимо, не планируя отдельную жизнь). Силы и средства вкладывает в родительский дом, а не в ваш с ним. Строит он жизнь не советуясь с вами (как жить, где работать....) Вы - лишь малая часть его жизни, а не равноправный партнер. Есть такие люди - общинного склада. Они не могут сформировать отдельную "ячейку общества" потому что намертво привязаны традициями, укладом воспитания, вообще своим сознанием к своей родительской семье - общине. До индивидуации (то есть, способности строить жизнь без поддержки клана, рода с равным партнером) - надо еще дорасти, повзрослеть, но проблема в том, что никто не гарантирует человеку этого взросления ни в 30, ни в 40 ни даже в 70. Некоторые остаются такими до конца жизни, всю жизнь держатся за родительскую семью, родственников, клан... Потому что одному - страшно. Потому что нет веры в свои силы.

Но посмотрите на себя саму внимательно - почему вам достался такой муж, почему у вас такие отношения? Потому что вам тоже есть куда взрослеть. Потому что по сути вы - такая же, только со своим уклоном. Вам тоже страшно опереться на самое себя, и вы пытаетесь заполнить внутреннюю пустоту мужем. Вы постоянно требуете его внимания, постоянно скучаете, "думаете только о нем" - а ЧТО о нем думать? Если мы кого-то любим - то сознания этого вполне достаточно для хорошего настроения, в котором мы можем переделать кучу важных и нужных дел. А о том, чем вы заняты в жизни, что вам интересно, чем вы увлечены - вы не пишете. Вы заняты пока только мужем и переживаниями на тему "а достаточно ли он меня любит". Что способно утомить любого мужчину.

Понимаете, мужчина все равно отчасти остается охотником. И ему нужно поле для завоеваний. А когда женщина сама за ним "бегает" - у него чаще с годами это вызывает опустошение, разочарование, а часто и презрение. И о любви потом говорить сложно уже....

У вас, думаю, есть еще шанс спасти отношения при соблюдении некоторых простых правил:

1. Научитесь с мужем ГОВОРИТЬ. Не высказывать претензии, не обижаться, не устраивать сцены и истерики, а говорить, то есть спокойно высказываться о своих чувствах и спрашивать о его реакциях. Не в духе "ты виноват потому что...." а скорее "я чувствую то-то и то-то когда возникает ситуация...." Научитесь спокойно спрашивать о его чувствах. Опять же, не в духе "неужели ты меня не любишь, а если бы любил то..." У каждого свое представление о любви. Учитесь спрашивать. "Ты можешь рассказать мне, почему так поступил и так сказал? - я хочу понять тебя!"

2. Определитесь с тем, что заполняет ВАШУ жизнь. Вашу личную - без мужа. Какие у вас увлечения? Что вам интересно? Через что вы реализуете себя, свои таланты, склонности? Чем вы можете быть интересны мужу и другим людям как человек?

3. И еще, думаю, надо переосмыслить кое-что в самой динамике отношений. Влюбленность заканчивается. На смену ей приходит или пустота или новый уровень отношений. Видимо, этот процесс в вашей семье уже идет, а что придет на смену влюбленности - будете решать вы оба. Об этом подробнее вот тут