Как встать с колен?

Оля 04.04.2010

Здравствуйте уважаемые психологи!Умоляю вас помогите!! Мне нужен только этот человек, не вижу смысла жить без нее. Мне 35, ей 26. Я художник, она начальник в стройке. Я жила с мужем 15 лет детей нет ( я бесплодна) потихоньку начали жить своими жизнями и мы мирно расстались. В период замужества у меня сменилось несколько любовниц. Расставания были эмоциональны но не настолько!! Когда мы встретились с моей маринкой я сразу поняла что это мой человек,это то что я ждала. Она сильная, энергичная, общительная, развивающаяся, вспыльчивая. Я домоседка, без друзей, терпеливая, вечно в облаках.. Сразу стали жить у меня, все было необыкновенно ярко, клубы, вечеринки. ее друзья, поездки в отпуск. Завели собаку. Покупали мебель, технику, обустраивали квартиру. Я до кризиса зарабатывала больше. Теперь она за 3 наших года повысилась от мастера до директора,  сменила машину имеет мног денег. А у меня кризис уже год нет совсем заказов. Я как невостребованный художник ушла в себя.. занялась дом. хозяйством. Она стала развлекаться уже без меня ( зануды). Пропал секс, потом поцелуи. Потом она сказала что разлюбила, видит нашу жизнь замкнутым кругом, я невыносима. И вобще она влюбилась в молодую перспективную бугалтершу.. Я педагог, художник, дизайнер, у меня своя мастерская, выставки.. Она грубая, безкультурная . Она выпила меня до дна, Не могу творить, не хочу жить. Без нее не хочу..Она обещала жениться. жить вместе всегда. мы думали о ребенке, я верю до сих пор ей! Она ушла.. Я реву ка дура уже неделю, думаю о смерти ( опять дура). Надеюсь может зная ее переменчивый характер..она вернется, я подожду.. Сижу сейчас в недоремонтированной квартире, без работы, денег, без любимой, без творчества.. как мне вствть с колен??как не утратить гордость? как вернуть ее?

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Оля!

Кто то из философов сказал: "Надежда самое страшное зло человечества, ведь она продлевает мучение"...

Спасибо вам, что так честны вы в своем письме. Я очень тронута вашей настоящестью и искренностью. Вам нужно сейчас понять, осознать, принять, что ваша власть заканчивается там, где начинаются чувства другому. Вы ведь не можете её заставить вернуться, насильно мил не будешь. Это нужно принять. Да, расставание это болезненный процесс, но это нужно прожить, только тогда вы сможете встать с колен и продолжать жить своей жизнью.

Я вас понимаю и очень сочувствую. На самом деле  нет разницы в сексуальной ориентации, когда речь идет об отношениях. Я лишь хочу вас поддержать и пожелать вам сил прожить настоящие события.

Психолог может помочь вам прожить расставание менее болезненно и полезно для дальнейших отношений.

Попробуйте обратить сейчас всё внимание на себя, цените, любите, берегите себя. Всего вам доброго.

Трефилова Наталья Владимировна

Здравствуйте, Оля!

Знаю, что тяжело терять, тяжело расставаться. Всегда, если любил. Хочется пребывать в иллюзиях (а вдруг передумает, вернется), страшно посмотреть реальности в глаза. Я не смогу вам помочь вернуть. Психолог может помочь принять реальность расставания и пережить это расставание, оборвать связь в душе. Чтобы начать жить дальше без сильных болезненных переживаний, чтобы не тянуло в прошлое. А бегать за человеком бесполезно. Когда за вами бегут, бегут с сильными противоречивыми эмоциями, желая привязать к себе - хочется что сделать?..

Когда отпустите ее, т.е., когда сможете это сделать, тогда станет легче. Есть такая поговорка: "Когда тяжело на душе, займись телом".

 Оля, вы же художник! А когда еще творчество дает потрясающие результаты, как не в состоянии душевного страдания. Попробуйте изобразить ваши переживания, передать их на холсте, без задумок, без конкретной осознанной цели, доверясь руке и чувствам. Излейте их в творчестве! Попробуйте, стоит лишь начать!

Удачи вам!