Жизнь после развода

Алмат 20.02.2012

Здравствуйте,мне 41 год. Два года назад развелся с женой, от совместной жизни имеем двух детей: мальчик -9 лет, девочка- 3 года. С "бывшей" натянутые отношения, все зашло так слишком далеко, что мы не можем просто общаться. Суды, раздел имущества, грязь пролитая друг на друга, не высказанные обиды все это теперь препятствует общению детей со мной. Она под разными предлогами не дает детей, а чаще просто игнорирует мои СМС с просьбой дать детей. И во всем этом причина та, что она руководствуется указами своего отца, с которым у меня очень плохие отношения после развода. После 8-ми лет совместной жизни я увидел её(бывшую) совсем с другой стороны (отрицательной) ложь, сплетни, слежка за мной, рассказывание всем и всюду какой я тиран, ревнивец, алкоголик, не уравновешенный и т.д. Со своей стороны я скажу, что я не ангел и в возникших проблемах львиная доля причины во мне и моя гордыня в моей жизни занимает не последнее место, я эмоциональный восприимчивый человек. Проблема в том, что мы с ней не можем сесть за стол переговоров во благо детям, мы просто не слышим или не хотим слышать друг друга. По сути давно должно было остыть (ненависть, обиды, невысказанность), но не проходит... и вижу что и у неё не проходит. Боюсь себя...что натворю что либо нехорошее...запутался в самом себе... нам говорят, что наши чувства до сих пор не остыли друг другу...может быть, но как с этим жить? как отбросить все чувства, обиды и начат общаться как с чужим человеком? как в себе воспитать равнодушие к ней так, что бы она поняла - "поезд уехал" может потом она перестанет препятствовать моему общению с детьми? Помогите мне. За ранее благодарен.

Здравствуйте, Алмат! Когда родители разводятся, то тяжелее всех приходится детям, так как, в душе – им дороги оба родителя, и у них нет сил и возможности повлиять на происходящее в жизни взрослых, особенно тогда, когда они еще совсем маленькие. У Вас произошел развод с женой, но если Вас не лишили родительских прав по суду, то Вы можете видеться со своими детьми в указанное или договоренное время с бывшей женой. Если Ваша бывшая жена игнорирует  это, а Вы имеете право видеться со своими детьми, то тогда, Вы можете проконсультироваться у юриста, прояснить ситуацию и узнать о своих правах в отношении Ваших общих детей. Что касается невозможности забыть свою бывшую жену и те чувства, которые есть у Вас к ней, то лучше обратиться в своем городе к сертифицированному Гештальт-Терапевту и проработаться; если готовы попробовать проработаться самостоятельно, то напишите своей электрон. адрес в Администрацию  нашего сайта, я Вам вышлю специальный текст письма. И тогда, Вы станете спокойнее, уравновешеннее и сможете почувствовать изменения в себе и посмотреть на данную ситуацию по-иному. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.