Как бросить мужа?

Olivia 19.02.2012

Здравствуйте,

мне 27 лет, я педагог по образованию

ситуация такая: я уже два с половиной года замужем за немцем в Германии. Пять лет уже знаем друг друга, но раньше виделись только во время отпуска. Он был всегда вежлив, добр, внимателен. Как только я приехала жить к нему в страну, ситуация радикально изменилась: он стал грубым, эгоистом, властным и жадным человеком. Выходила я замуж по любви, хотя и знала, что он не силён "по мужской части". Думала, что со всем справимся. Теперь получается, что он практически неполноценен как мужчина, что мы не можем иметь детей. Работу по специальности я здесь найти не могу,т.к. наши дипломы тут не признают. А учить меня на эту специальность в Германии он не намерен, т.к. это стоит денег и времени. То,что хочет для меня он в качестве специальности меня не устраиает(сфера обслуживания). Друзей у меня тут тоже не появилось-это совершено другие скучные люди! Вот и получается,что ничего своего у меня тут нет, я несчастлива, все признаки описанной депрессии присутствуют. Понимаю умом, что надо всё бросать и уезжать на Родину,где у меня мама, но всё чего-то жду здесь, жалко мужа становится, накатывают страхи и стыд, так как буду первая в семье с разводом. Не могу остаться и не могу уйти. Что мне делать? Сошла ли я уже с ума или на пути к этому? Помогите мне, пожалуйста...

Оливия, здравствуйте! У Вас одновременно совпало два жизненных события: замужество и переезд в другую страну. Хотя в идеале бы, чтобы на каждое событие был свой адаптационный период.

То, что с Вами происходит вполне объяснимо. Образ жизни, ее ритм, формат общения изменились и не в лучшую для Вас сторону. Нужно для себя разобраться: стоит бороться и приспосабливаться к новым условиям или вернуться?

На то, чтобы вернуться мешают Ваши мысли: "я буду первая в семье с разводом". И это лишь стереотип. Будет необходимость и через него можно перешагнуть.

Для того, чтобы остаться нужен стимул. Если этим стимулом могут быть Ваши чувства, то попробуйте поделиться с мужем своим состоянием. Искренне попросите Вас поддержать, объясните, что очень рассчитываете на него. Если на это нет реагирования, поразмышляйте где Вам будет лучше строить дальше свою жизнь там, где Вас не хотят поддержать,  а самой адаптироваться сложно или в знакомой среде в кругу близких Вам людей?

Не спешите с решением. Но знайте: любая ситуация имеет множество решений. Я привела только два, исходя из того, что прочла в письме. А Вы, я уверенна, сможете подумать и о других вариантах.

Искренне желаю Вам найти верное решение.

С уважением, Инна.