Я ужасный человек

Мария 19.02.2012

Я встречаюсь с парнем около полу года. Я по своей натуре не очень влюбчивый человек. Сейчас мне 19 , последний раз я испытывала чувство влюбленности, когда мне было 15. Но это было что-то детское и наивное. К своему парню я испытываю сильные чувства, может быть я его люблю. Но он очень сложный человек. Он очень красив и окружен вниманием девушек и ему это нравится. Мне трудно с этим справляться. У него есть лучший друг,у которого в его 23 еще не было девушки. Он умный и хорошо воспитан. Мы много времени проводим втроем. И вот вчера мы втроем смотрели фильм и его друг невзначай взял меня за руку и я ответила. Мы седели и держались за руки, мой парень естественно этого не видел. Меня влечет к его другу, но я не хочу с ним отношений. Может быть это из-за недостатка мужского внимания или внимания со стороны моего парня. Я с ним говорила, что мне не хватает его внимания и мне трудно делить его с другими. Расстаться я с ним просто не могу. Помогите мне, пожалуйста, во всем разобраться.

Голышева Евгения Андреевна

Мария, здравствуйте!

Разобраться то в Вашей ситуации как раз несложно.

Первое, что Вы должны сделать, - выбросить из головы мысль, что Вы ужасный человек. Разумеется, Вы так не считаете внутри себя, потому что понимаете, что реагируете согласно сложившейся ситуации, а не в результате неправильных моральных принципов.

Для Вас тяжела ситуация, когда Ваш молодой человек окружен вниманием других женщин, думаю, это тяжело для любой женщины. Конечно, Вам требуется общение, близость, ласка - а для чего еще мы заводим отношения?.. Поэтому Вас немного влечет к его другу, который Вам оказывает знаки внимания. Это лишь говорит о том, что у вас есть потребность в близости, которую удовлетворяет друг Вашего молодого человека. Что здесь ужасного, тем более, что Ваш парень не удоволетворяет эту потребность?

С другой стороны, то, что Вы выбрали такого молодого человека, как Ваш, - уже говорит о Ваших собственных эмоциональных проблемах. Видимо, Вы очень нуждаетесь в близких, теплых отношениях, во внимании и заботе (об этом и говорит ваша редкая, избирательная влюбчивость), но не получали этого, поэтому и нашли человека, который не дает такого. Мы всегда так поступаем: не имея чего-либо в своем опыте, но желая этого, мы обычно ищем противоположное. Словно Вы считаете внутренне, что не заслуживаете этого, или, быть может, не разрешаете себе. Вы хотите и при этом будто бы "не верите", что такое возможно. Мария, я не берусь устверждать, что это все именно так, возможно, есть другие причины Вашему поведению и выбору, я просто описала ситуацию, как я ее вижу.

С эмоциональной проблемой нужно разбираться, и это лучше делать с психологом. С молодыми людьми... я бы попробовала пообщаться с человеком, к которому меня влечет: хотя бы для того, чтобы понять, дружеское ли это отношение или, возможно, я могу пропустить настоящее чувство?.. А, быть может, и нет ничего в этих отношениях, и, кроме дружбы, и совместных просмотров фильмов, Вас ничего не связывает. Попробуйте - иначе как Вы узнаете, что это.