Как изменить свой характер?

Вадим 18.02.2012

Здравия желаю! У меня такая проблема: Дружу с девушкой 3-4 года... Самому 14 лет, влюбился в неё поуши, и до этих минут продолжаю её любить...Всё тщетно...Она пишет мне, что я ненормальный, что у меня характер не сахар...на всех злюсь...|Учимся в одном классе. Люблю поржать с другом над глупыми шутками! Пытаюсь себя поменять, но ничего не помогает... я все такой же зануда...Помогите) Если я буду с ней, то возможно, я сложу с ней свои будущие отношения.)

Здравствуйте, Вадим! Я с Вами полностью согласна, что самое трудное – это поменяться самому. Возможность перемен есть, если Вы вначале примите себя таким, какой Вы есть на самом деле. Парадокс заключается в том, что изменения наступают тогда, когда человек является тем – кем он есть, а не старается быть тем – кем не является. И главное – это не игнорировать свои чувства! В классе Вы выделяетесь, ведете себя достаточно уверенно, на мой взгляд, Ваше поведение не вписывается в нормы общественности, которые приняты, например, в школе, можете быть занудой, злым, посмеяться даже над глупыми шутками других, и пр., что говорит о Вашей неординарности, и как не странно, привлекает внимание противоположного пола. Проблема может заключаться в том, если Вы выглядите, все время не серьезным и агрессивным, например, смеяться можете над глупыми шутками других (скрытая завуалированная агрессия), но при этом сами плохо учитесь; Вам нравится девушка, но чувств своих ей Вы не раскрываете истинных? И т.д. А она не экстрасенс, может воспринимать Ваше отношение к ней тоже не серьезно! Поэтому, когда Вы с ней вдвоем, то можете испытывать противоречивые чувства, и такие, которые Вы в себе игнорируете, и тогда, они управляют Вами, а не наоборот: внешне Вы укрываетесь своей агрессией, а внутри Вы любите, уязвимы, нежны, чувственны и ранимы… Как только примите в себе и чувственную сторону себя, станете ее замечать, признавать и принимать, хотя бы внутри самого себя, тогда, Ваше поведение станет меняться, и Вы сможете видеть происходящее более целостно и управлять своим поведение. И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.