Очень часто нервничаю!

Екатерина 17.02.2012

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 15 лет. В последнее время очень часто срываюсь, кричу, ругаюсь с учителями, друзьями и родными, конечно не надолго но осадок остается и у меня и наверное у друзей и родных. Не знаю как взять себя в руки, тем более повода нет у меня все в порядке и на учебе и дома(конечно не считая минутных истерик), Помогите пожалуйста как взять свои эмоции под контроль, что бы в конец не разругаться со всеми? Огромное вам спасибо за помощь!

Брать в себя в руки- накапливать негатив. Он взорвется мощнее. Обращайтесь для работы с эмоциями.

Никитина Марина Дмитриевна

Екатерина! Возраст 15 лет - это время становления личности. Главным компонентом развития личности является личное пространство, которое определяется личными границами. Очень не просто бывает выстроит личные границы с близкими и друзьями без конфликтов (с помощью уговоров). Особенно когда близкие и просто знакомые постоянно нарушают твои, пока еще хрупкие, границы и постоянно вторгаются в твое личное пространство.

Твое поведение направлено, скорее всего, на защиту личного пространства.

Тебе нужно научиться делать это не агрессивно, как многие взрослые люди.

Это не просто, но этому стоит научиться, чтобы не проявлять агрессию там, где она просто неуместна.

Если сама не справишься, обращайся за помощью к психологу.

Успехов. Марина.

Здравствуйте, Екатерина! «Как взять свои эмоции под контроль, что бы в конец не разругаться со всеми?» И далее: «..тем более повода нет у меня все в порядке и на учебе и дома». В этом и заключается конфликт! В основе срывов, криков, ругани и пр. лежат такие чувства как раздражение, злость, бессилие, отчаяние, безысходность и др., что откликается у Вас? Обнаружение своих чувств, встреча с ними, осознавание с чем и кем они связаны, и при этом, грамотная их проработка, позволит измениться внутренне и внешне! Обращайтесь.      С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Екатерина!

Не думаю, что "взять в себя в руки", а именно - загнать свою агрессию вглубь себя, лучшее решение в этой ситуации. Свою агрессию на окружающих (а причиной Ваших истерик и срывов является именно она) надо выражать, желательно им же, тем, кто её вызвал. Просто нужно выражать её адекватно и приемлемым способом, которых на самом деле много. Агрессию очень важно выражать тем, кто её вызывает, потому что Ваши близкие имеют право знать, какое их поведение Вам не нравится. Только делайте это так, чтобы не нарушать их границ и не вызывать ответную агрессию на себя. Тогда будет толк, и они (если Вы им дороги) будут вести себя по-другому с Вами. А молчать и вытеснять свою агрессию просто вредно для Вашего здоровья, и психического, и физического. Невыраженная агрессия часто становится причиной психосоматическихх заболеваний. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Екатерина! Сейчас у Вас переходный период, гормональная перестройка. Эмоции могут меняться в течение дня. Но на всякий случай проверьтесь у невропатолога и эндокринолога, ведь повышенная раздражительность может быть связана с щитовидной железой. Если со со здоровьем все нормально, тогда Вам нужно научиться регулировать свои эмоции, для этого существуют специальные техники. Можете посмотреть по интернету техники для снятия стресса.Удачи Вам!

Очень рад, что коллега напомнила Вам о визите к эндокринологу!

Это - очень важно в Вашем случае!

А потом - если ТАМ нет нарушений - к психологу.

Выбирайте - работайте.

Г.Идрисов.