Я ненавижу брата своего отца

Владислав 17.02.2012

Добрый день! Знаете у меня какая проблема. У моего папы есть брат. Мне 16 лет. Так вот папин брат студент, это человек который в свои 24! года не имеет ничего в том числе мозгов, хотя вариантов в жизни очень много. Он ленив, толстый, и ничего не хочет делать в свои года!!! Боже мне бы его возраст... Просто воспитан я по другому и на других ценностях и для меня все что происходит в его жизни, а на самом деле ничего не происходит, очевидность!!! Так вот в чем проблема. Когда папин брат приходит к нам домой например сделать курсовую работу на компьютере, о на нем вообще работать не умеет, умеет только играть в игры и лазить в интернете все!!! Так вот они сделают работу и пойдут на кухню, папа достанет свою самогоночку и они садятся и начинают... Вы не представляете как меня выворачивает, внутри просто вулкан!!! Меня корежит, не потому что папа выпивает да, а то что его брат такой дебил (извините), я ненавижу его смех, его разговоры НИОЧЕМ!!! Я просто когда его вижу у меня мрут миллионы нервных клеток. У меня на него нсворение, госопди помогите мне справится, вот пишу вам это письмо и аж просто нервы закипают, дайте совет, помогите пожалуйста как мне быть в такой ситуации? спасибо.

Никитина Марина Дмитриевна

Владислав! Я просто уверена, что папин брат - вобщем, человек для тебя посторонний и приходит он не каждый день... А эмоции  у тебя такие, как будто ты живешь с ним бок о бок... Такое ощущение, что он вам очень сильно напоминает кого-то из очень близких людей!!! И уж ни папу ли?

Такие сильные чувства возникают обычно как перенос. То есть, адресованы другому человеку, но поскольку, не могут быть направлены на значимого взрослого (папу), то направляются на того, чье поведение сильно напоминает его. Ведь ваша агрессия на отца находится под большим запретом. Это вполне нормальная реакция подростка на своего родителя, потому что она направлена на самоидентичность, отделение от родителя своего пола и осознание того, что "я - другой!" Твои чувства помогут тебе выстроить собственный Я-образ! К 18-и годам тебе предстоит успокоиться и смириться с тем, что отец имеет право жить как захочет, а у тебя - своя дорога в жизни.

Дерзай! У тебя все нормально!

Владислав, Добрый вечер!

Жизнь иногда показывает нам картинки как не должно быть! Это как смотреть фильм.

У тебя в поле  твоего зрения, в ситуации были два человека - мужчины. Отец и его брат. Ты наблюдая за их поведением, действиями в ситуации, испытываешь  негативные эмоции протеста и осуждения за ИХ поведение.

Дядя или брат твоего отца на 10 лет тебя старше. У вас, безусловно, огромная разница в возрасте и ценностях жизни, целях, в воспитании.

10 лет, это большой опыт жизненных событий, которые человек проживает и в которых человек живет, приобретая привычки, традиции и т.д. Соответственно, у людей могут быть какие-то проблемы о которых ты не знаешь. Что люди переживают (иногда годами). 24 и 14 разница во многом.

Твой отец и его брата были воспитанный в семье  своих родителей и оба ведут себя, с твоих слов не достойно ("папа достает свою самогоночку и они выпивают"). Видно такая картина была в их семье, у твоих бабушки с дедушкой. Следовательно, это привычное или подобное поведение было, как пример от родителей. Потом это стало привычкой в их жизни. Что, естественно ты и наблюдаешь. Однако, все может быть и по-другому. Ты об этом можешь не знать.

Вот только все негативные эмоции ты посылаешь к дяде, брату отца. Почему? С чем это связано? С какой ситуацией это связано?

Или действительно, как пишет коллега, Марина Дмитриевна, ты совершаешь перенос негатива на дядю, а не на отца?

Есть и еще предположения. Однако лучше обратись к психологу очно или по скайпу разобраться с тем, что тебя тревожит.

Кроме всего, Владислав, постарайся быть более терпимым и снисходительным к такого рода вещам. Изменить ситуацию или самих людей, направляя свою агрессию, возмущение, ненависть ты не решишь задачи. Ты разрушаешь себя. Тебе это надо?

У тебя получится совершать хорошие поступки и правильно мыслить?

"Знать бы, где соломки подстелить..."

Постарайся не осуждать и жить своей жизнью!!!