Как вылечить патологическую врунью?

Алексей 14.02.2012

Обращаюсь с конкретным, но очень непростым вопросом. Моя подруга является патологической вруньей. Сие есть факт - врет практически всем, выдумывает всякие истории когда можно обойтись и без этого. Например - врет про смерть братьев, про работу родителей, про свою вымышленую работу и учебу, про то что якобы обладала теми или иными навыками но в силу тех или иных обстоятельств уже не может повторить (была чемпионкой среди диджеев и т.д.), про то что за ней постоянно ухаживают очень обеспеченные мужчины и родители занимают видные места и у неё дорогие украшения (они же бижутерия) и одежда (которую одела пару раз и выкинула).

С другой стороны у неё постоянно "проблемы" - то с работой, то родственики или друзья в больнице или попали в беду, то она разбила дорогу машину на 800 т.р. и т.д.

Дабы дать больше информации:

Корни лжи усматриваются в желании притянуть к себе людей, заинтересовать их собой и при низкой самооценке это выливается в надуманные истории. Так же во многом проявляется детское мышление и поведение (любит построить маленькую девочку с чупа-чупсом), некритичность к некоторым моментам происходящего, желание заботы и попечительства.

По информации от друзей - в школе была "забитой" тихой девочкой. Отчим был очень строг, хотя при разговорах она рисует картину чутли не идиального отца.

Многие её друзья отворачиваются от нее именно из-за этой черты. Теряет друзей, ищет новых, старается пристать в более выгодном свете чем есть на самом деле и всё повторяется.

Человек хороший и я намерен ей помочь - т.е. вылечить от этого.

Возможно ли от этого избавится и какими методами?

Может быть подскажите что прочитать или к кому обратиться?

Готов прибегнуть к услугам специалиста (в Петербурге) уже имеющего положительный опыт по данному вопросу.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Алексей!

Вы занимаетесь спасательством.

И до тех пор, пока Вы будете это делать - т.е. "лечить" Вашу подругу, она не вырастет из маленькой девочки во взрослого человека.

Для этого надо, чтобы она захотела этого сама и сама же обратилась за помощью к психологу.

Сейчас же весь фокус Вашего внимания направлен на нее и на ситуации связанные с ней, а не на себя самого. Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать ее - т.е. пытаетесь заставить жить Вашу подругу по своему, а не по ее, разумению.

Ваша энергия уходит на это и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.

Однако, каждый человек ответственен за себя.

И Ваш контроль - есть иллюзия контроля. Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за нее, примите ответственность на себя за свою жизнь.

Всего наилучшего.

Здравствуйте, Алексей.

То, что Вы описали очень похоже на проявление истерических черт характера. Такие люди не имеют подлинного контакта со своим внутренним центром, со своим Я. Они не знают себя, не чувствуют и не понимают. Поэтому, чтобы хоть как-то сохранить свое лицо, они очень много внимания уделяют своей фасадной части, стремясь тем самым привлечь других людей. Они очень зависимы от признания со стороны окружающих и готовы на многое, в том числе и на ложь, чтобы это признание сохранить. Такие люди не способны к длительным отношениям, т.к. любые отношения рано или поздно углубляются и затрагивают внутреннюю суть человека. Но они не могут заглянуть в себя, боятся там ничего не найти и как за спасательный круг держатся за свой "фасад" - за видимость, за ложь, за иллюзию.

С истерией можно работать. Излечение заключается в восстановлении способности быть собой, налаживании внутреннего диалога. Человек, имеющий контакт с собой, опирается на себя в большей степени, чем на внешнее признание. И тогда ему не нужно городить липовые истории и лгать самому себе и другим.

Как помочь? Первое и самое основное - осознать свою проблему и быть готовым с ней справиться. Если Вы хотите помочь другому, то в первую очередь столкнетесь с этой трудностью. Пока человек сам не будет готов что-либо менять, Вы вряд ли что-либо сможете с этим сделать. В любой психотерапии - это первый шаг! Я бы на Вашем месте именно на нем и сосредоточился. Т.е. не самому идти к специалисту за советами (одними советами тут не поможешь), а настроил бы подругу на то, чтобы обратиться за помощью.

Как это сделать? Не смотря на ее ложь, относиться к ней серьезно. Демонстрировать серьезное отношение, но не поддаваться, а обращать ее внимание на постоянное желание соврать. Мягко, но настойчиво просить обратиться за помощью, опираясь на то, что она для Вас значит. Проявить тем самым искреннюю заинтересованность в ней.

Алексей, Вы можете обратиться ко мне за единичной консультацией по этому вопросу. Думаю, что мог бы рассказать Вам подробнее, но я почти уверен, что основное, что Вы можете реально сделать - это дать ей понять, что проблема есть и надо обратиться за помощью!

С уважением, Андрей