Что вы знаете о психологии мужчин?

Анна 31.03.2010

Мне 27 лет. У меня есть любимый человек, на 5 лет старше меня. В общей сложности мы знакомы 4 года. Примерно столько же мы считаем друг друга парой. Я живу с родителями. Но никогда не жили вместе, а встречались тоже редко для любящих людей. Бывало, что полгода не виделись в силу жизненных обстоятельств (работа или учеба в других городах). В то же время никто из нас никаких обещаний не давал и ничего не просил.

Признается в любви очень редко (в основном после моих признаний), не любит сюсюканий, романтические проявления ему тоже не свойственны. Но наедине, конечно, ведет себя нежно.

По причине сильной занятости на работе может не звонить по несколько дней, забывать о договоренностях, праздниках.

Я очень его люблю и стараюсь не давить на эту, по-видимому, свободолюбивую личность. Многое из, на мой взгляд, его безответственных поступков прощаю. Хотя уверна, что любящий человек всегда найдет время побеспокоиться о своей половине.

Я неоднократно рассказывала про своё отношение к нему, как я скучаю всегда и вообще хочу быть вместе как можно больше. И что я от него ничего не требую. Но сначала он ссылался на то, что очень много времени проводит в разъездах по работе, поэтому все равно не получится много времени вместе проводить. Жить вместе в его однокомнатной квартире не желает, так как считает её очень маленькой, тесной, что даже ему одному в ней не комфортно. Старается заработать на территорию побольше. А теперь причиной для того, чтобы не жить вместе, называет... что бы вы думали? Постоянное сексуальное влечение ко мне! Кому из мужчин расскажешь - засмеют. Говорит, что как же он со мной будет жить, если ему постоянно "хочется". Волнуется, что будет очень уставать и не будет высыпаться. Ведь у него такая нервная и серьезная работа. По какой же тогда причине мужчины и женщины начинают жить вместе?

Конечно, у меня много вопросов к нему накопилось. Которые он ненавидит слушать и предпочитает от них уходить всячески. Может, все ответы очевидны. Но ведь известно, что женщины и мужчины с разных планет. И мне что-то представляется иначе, чем есть на самом деле. Поэтому мне было бы интересно узнать что вы, специалисты, знаете о психологии мужчин. Почему Он так себя ведет? Может он всего лишь так и не созрел для семейных отношений в свой тридцатник, полон комплексов и страхов, что не сможет защитить свою семью и обустроить своё "логово", поэтому предпочитает уходить от ответственности и забываться в рабочей суете в надежде на светлое и щедро-богатое будущее?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна!

Такого понятия как единая психология мужчин, которая была бы действительна для всех не существует. Да, существуют различия обусловленные полом. Но, к сожалению, единых рецептов нет. Понять, что руководит Вашим мужчиной, через Ваше письмо невозможно.

Однако, если для Вас важны отношения, Вы можете их изменить. Ведь в отношениях ответственность партнеров делится поровну. И Важно понять каков Ваш вклад. Что Вы делаете или не делаете для того, чтобы отношения были такими какие они есть? Поняв это, Вы приобретете выбор: оставить все как есть или попробовать изменить свой вклад.

Если Вам интересно разбираться с этими вопросами, приглашаю Вас на очную консультацию.

Буду рада помочь.

С уважением, Анастасия Умаснкая

Комарова Вера Леонидовна

Анна, интересным является сообщение - "мне что-то представляется иначе, чем есть на самом деле", возможно Вы, действительно, не все  воспринимаете, многое домысливаете, видите, но ... делаете вид, что этого нет... И ещё - "я скучаю всегда (говоря об этом мужчине, сложно надеятся, что он возрадуется, кому охота жить под одной крышей с "вечной скукой"?) и вообще хочу быть вместе как можно больше (после таких кабальных заявлений мужчина поостережется нырять в совместную жизнь - слишком много и неопределенно... больше - чего, на сколько?)". В диалоге нужно быть четкой в изъяснении своих желаний, ожиданий! Что бы потом не расстраиваться. А если Вы за 4 года и не жили вместе, и встречались не часто, то, возможно, рано говорить о совместном проживании?  Если Вы принимаете его необязательность, готовы не загружать его, воспринимать как данность его "романтические" объяснения своей пассивности... это Ваш выбор. Ему 32. Был ли он женат, были ли у него серьезные партнерские отношения (откуда страх новых)? Вам важно понять, чего Вы ожидаете от этого общения, какова Ваша цель, каковым для Вас является Ваше "щедро-богатое будущее"?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Конечно мужчине за 30 с каждым годом все сложнее решиться на серьезные отношения - так как за это время он уже привыкает к тому, что его никто не беспокоит на его территории, не вводит новых порядков, и тем более не делит ни с кем свой дом, постель - чтобы перейти к этому им также нужна сильная мотивация - видение дальнейших перспектив будущего, а также способность любить не только себя! Вот с последним вореятнее всего и есть проблема у Вашего мужчины - забывать про праздники (кому из Вас больнее и важнее это - Вам!), нежелание жить вместе с Вами в квартире, потому что и ЕМУ самому там мало места! а как же Он будет высыпаться? Его больше волнуют именно ЕГО интересы и чувства - ведь в разговоре с Вами и когда Вы спрашиваете - он уходит от ответа  и нетолько потому что ответы очевидны, а потому что бы лишний раз себя не волновать!

Также подумайте, а нужны ли Вам эти отношения? что они Вам дают? а чего лищают? какие перспективы Вы видите (видители совместное будущее?) и когда?

Вопросов на самом деле много, однако если Вы действительно хотите разобраться в ситуации можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!