Проблемы на работе

Ольга 15.02.2012

Здравствуйте, Людмила Мичеславна! Мне нужно решить вопросы о работе, т.е. написать претензии к работодателю, но я не могу решиться на этот шаг.Дело в том, что работодатель является моей хорошей знакомой и мне неловко писать ей и говорить с ней.

Здравствуйте, Ольга! Важно отделять дружбу от работы, иначе, сложности возникнут и здесь и там, да еще и крайней останетесь Вы. Важно решиться, если не хотите попасть в подобную ситуацию, чтобы уже у Вас не возникли проблемы в соответствии с занимаемой должностью?! Другое дело – это сама форма высказывания – может быть авторитарной, уничижительной и обвинительной: "Вы допустили …………", а может стать – объективной через «Я-высказывания»: "В процессе проверки были обнаружены следующие замечания……………… ."  В конце в устной форме можно спросить: "Согласны ли Вы с этими замечаниями?» Может быть она Вам еще и спасибо скажет, так как, делаете это Вы не из личных амбиций, а из позиции – дела, что является необходимым условием успешной и качественной работы. И уважение будет к Вам! Главное здесь, это делать не из чувства вины, страха осуждения или страха отвержения, а на основании собственной правоты дела и той занимаемой должностной роли, в которой Вы находитесь, помня о том, что «Роль, первичнее личности». Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.