Как отучить маму от пьянства?

Ирина 13.02.2012

Мне 17 лет, заканчиваю школу в эом. году. Родители живут вместе, у боих есть проблемы с алкголем. Ситуация в семье довольно неоднозначная, если говорить кратко, мама всегда была помешанным на порядочности человеком, отец эгоист и во всем ищущий для себя выгоду человек. Поначалу сеью якобы обеспечивал он, мама работала просто чтоб дома не сидеь, хотя он на этом настаивал (заставлял бросить работу), она тогда очень хорошо выглядела, на 10-13 лет моложе своего взраста (в 32 все думали что ей 18, и были в шоке что у нее есть 6 летний ребенок), но почти 10 лет назад мама узнала что у отца есть любовница, старше и толще мамы, с из их конторы, подруга семьи, и все их друзья знали об этом. помимо того, что он с ней спал он полностью еее обеспечивал, дарил норковые шубы, технику, мбильный телефон, и прочие вещи коорые п тем временам (2002 год) были невероятной роскошью, у мамы же ничего подобного не было. Вещи конечно были, но намного дешевле. КОгда на об этом узнала она начала заливать это се алкоголем (папа же и до этого обожал шумные компании с выпивкой, и очень часто приходил домой пьяным), мама хотела уйти от отца, но не представляла как она бует без него, считала себя бустым местом. через пол года он потерял работу, и она уже из жалсти осалась с ним.

После этог первые пять лет были адом, денег каострофически нехватало, отец не хотел идти на работу, он пил водку с друзьями и никого не слушал, она пила вместе с ним, практически постоянно, с некоорыми перерывами. У меня в памяти постоянно стоят картины, где я маленькая выхожу на кухню, вижу не убраный стол, куча окурков на плу, засохшие лужи разлитого вина, пустые бутылки... часто спящего в мусоре отца....

становится очень противно. Мерзко. При том что у отца около 100 кг лишего веса ( он весит 175) картина не из приятных. Иногда я стараласькак-то на них воздействвать, но тцу сказать что-то против боялась, а маме не помоало. Она всегда обещала бльше не капли, и пять устраивались сборища. Причем люди приличные были... но напивалась просто... до поросяцего визга. Пять лет назад мама заберенменела, родила девочку. За время беременности она не выпила не капли, и в первые пол года жизни ребенка тоже, но потом все понестось снова. БЫли перерывы кода приезжала бабушка, сидеть с моей систренкой, но и то, они выпивали стопки по три самогона в день за ужином.Ну и последние 2 года отец пьет постоянно, практически каждый день к нам приходят какие-то люди, причем эо уже не интеллегентныемужчины с женами как раньше, астроители, теперь он работает на строике элеромантером. Мама сама говорит что это ужасно, кивает, но пьет вместе с ними, с ним вдвоем, напивается с пдругами и едет в какрой-нибудь клуб, просаживает деньги, которых и так 5 почти нет, и, самое страшное что она может пить и в одиночесве.

Сейчас я их не боюсь, и пытаюсь чо-то сделаь. Они вроде не алкоши, не бредят водкой, могут без нее (в отпуске, или в больнице, мы с мамой там часто бывали, у меня инвалидность, проблемы с легкими, но это никогда не было для родителей поводом бросить курить, курят по всей территории квартиры), они ходят на работу, хотя бывает мама берет отгулы когда совсем дико перепьет. Последние пол года ругаемся страшно,она обещает не пить, и напивается на следующий день без повода... я кричу... плачу, у меня сейчас слуучаюся какие-то припадки. Вчера на легла спать пьяной, перед этим сказав что мне должно быть стыдно что я на нее кричу, а не ей что она пьет, ведь ничего страшного не случилось. Я рыдала в ванной, раскидала все соержимое ее косметички, сбросила магнитики с холодильника и сидела рвала книгу на мелкие кусочки, потом легла спать....

утром она ничего мне не говорила, только спросила почему я не в школе. Я не ответила. Сейчас опяь спит. Я кричу, привожу все аргуме6нты какие могу придумать, пытлась говорить спокойно, давила на материнский инстинкт, что малой нужно внимание, угрожала что с собой что-тос делаю. Бессполезно...

Пожалуйса, помогите, как на неее подействовать? Через пол года я закончу школу и уеду учиться в другой город, но я боюсь отсталять семью так...

заранее спасибо за помощь.

Ирина, добрый день.

Только ваши родители могут решить свои проблемы. Вы всего лишь их дочь. Вы "маленькая" - они "большие". К сожалению, нет такой "кпопки", на которую можно нажать и ваши родители перестанут пить. И вы любите своих близких,но вам предстоит принять, что есть такие люди, которые тонут, но не хотят, чтобы их спасали. И сложно уважать и принимать их решение. Вам нужно смотреть в свою жизнь, не оглядываясь на жизнь ваших родителей. "Взять с собой в дорогу" то ценное, что они успели и смогли вам дать - вашу жизнь.

Если трудно будет в пути, всегда можно найти тех, кто сможет вам помочь.

Удачи вам!