Не могу уйти от мужа - тирана

4190 2 ответов

Люба 13.02.2012

Здравствуйте мне 25 лет 6 лет прожила с мужем тираном, постоянные побои, переломы, сотрясения, при словах -Я ухожу, начинались избиения,обычно сбегала, когда его дома нет. Но проходило не больше недели, начинались цветы, комплименты, слова - я изменюсь, и я в надежде прощала и возвращалась потому что любила. О чем потом снова и снова жалела. Однажды избил моего отца, потому что он отказался брать ему кредит.(об этом узнала недавно) За время нашей жизни с ним не осталось ни одной подруги, он запрещал, да и я избегая скандала, не общалась.Хотя он гулял налево регулярно Работать он тоже не давал, хотя и сам не работает.Даже были скандалы когда на улице мужчины обращали на меня внимание, со слов - что ты глазки идешь строишь, ведешь себя как шалава, или что юбку кароткую одела, все это заканчивалоь рукаприкладством. Играет в карты,(раньше в казино) занимается мошенничеством. Вобщем за 6 лет я превратилась в растение, осозновать это очень тяжело.Сейчас снова решилась уйти. Живу неделю у мамы и мне ужасно страшно, а вдруг я всю жизнь проживу одна, он внушил мне что столько молодых и красивых которым по 18 лет, кому я буду нужна, или вдруг встретится еще один такой.? Возвращатся к нему тоже не вариант. Что делать не знаю, подскажите пожалуйста что делать я просто в отчаянии.

Добрый день, Люба!

Перечитать, выучить и никогда не забывать слова великой испанской революционерки Долорес Ибаррури «Лучше умереть стоя, чем жить стоя на коленях».

От себя могу добавить, что сковородка – лучшее оружие женщины в борьбе за независимость. 

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Люба.

Мне очень жалко Вас, совсем молодую девочку, живущую в какой-то мрачной тюрьме по уродским  правилам самодура-мужа. А кроме жалости, есть еще и злость: Вы безусловно заслуживаете лучшей участи, так почему же позволяете так с собой обращаться!  Нужно прекратить такое безрадостное существование.  

Люба, Вы очень конкретно формулируете вопрос: "подскажите, что делать". Действительно, в виртуальном постранстве по-другому никак и не поможешь. 

Я имею здесь возможность только выдвигать гипотезы по поводу причин происходящего с Вами и подсказывать возможные выходы. 

Однако есть в психологической практике хороший постулат: клиент всгда знает лучший выход для себя. И Вы, Люба, его тоже знаете. И все шесть лет с упорством пытаетесь осуществить. Но, увы, не можете довести до конца.

Вы живете в состоянии хронического семейного насилия и то, что периодически вы расходитесь и сходитесь, лишний раз это подтверждает. Сходите на Круглый стол "Домашнее насилие. Бьет значит любит."  Там все об этом сказано. 

Люба, невозможно, используя лишь дистанционный совет специалиста, взять и в одночасье изменить способ поведения, который Вы реализуете годами. Он как-то сформировался, когда-то был полезен. Сейчас он Вам вредит, но поменять его Вам очень сложно. 

Приняв решение уйти, нужно твердо ему следовать. Чтобы твердо чему-то следовать, нужно включить волю и упорство. Направить всю свою энергию на себя, нужно заняться собой: буквально получать образование, работать, танцевать, сажать цветы, петь, помогать бездомным животным, рисовать, встречаться с подругами, друзьями и что там еще  Вы можете и любите делать...  Пойти к психологу и "научиться" отстаивать свои интересы и стать наконец зрелой самостоятельной личностью, интересной себе и другим. 

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ