Как вернуть любовь?

Виктория 13.02.2012

Здравствуйте,я Виктория,не 18 лет.Встречаюсь с парнем уже второй год.Было всё так хорошо,что порой казалось как в сказке живу!Была любовь с его стороны,я это действительно чувствовала..На данный момент он сказал,что искра утихла,отношения зашли в тупик по необъяснимым причинам!Но я его как любила так и люблю.Что нам делать в этой ситуации??Как найти компромисс и наладить отношения?Вернуть любовь?

Здравствуйте, Виктория.

Отношения двух людей (мужчины и женщины) всегда проходят разные этапы или фазы становления.

1 фаза. Влюбленность. Этот момент называется «химия любви», у нас всё гормоны в теле бурлят, вырабатывается много новых гормонов - эндорфины, и др… это похоже на действие наркотика. Весь мир представляется в розовом цвете, идеализируем объект чувств. Голос - неимоверно красивый, походка – чарующая… Нам хочется всегда быть вместе, засыпать и просыпаться… Мы просто ориентируемся на чувства, не понимая, какова цель нашей жизни, есть ли у нас схожие мысли, идеи, ценности.

2 фаза Пресыщение чувств. Гормоны успокаиваются, мы становимся "нормальными людьми", и тогда мы часто думаем «Как это меня угораздило вообще…» Например, я наелась сладкого и уже больше не хочу.

3 фаза Отвращение чувств. Чувства обострены, но только со знаком «минус». Мы концентрируемся на недостатках другого человека. Как будто нам дали лупу, и сосредоточили на всех недостатках партнёра. Я вдруг выясняю, что он чавкает, разбрасывает носки кругом, а жена-то нудная, да ещё и неряха…Хотя ещё вчера мы это не замечали.

Похоже, что сейчас Ваш молодой человек дошел до 3-й фазы, и ему кажется, что любовь прошла, нужно искать другую девушку. Важно понимать, что эти фазы будут повторяться с любыми другими девушками тоже, это нужно учитывать. Нужно учиться преодолевать кризисы. Первое, что помогает переживать кризис - знание о кризисах отношений.

Найдите в интеренете и почитайте книгу Гари Чепмена "Пять языков любви". В самом начале книги хорошо описывается про различие любви и влюбленности и затем пишется, как дальше строить отношения.

С уважением, Елена Вокуленко.