Как жить дальше?

Лена 11.02.2012

Здравствуйте.Подскажите мне, пожалуйста, что делать дальше.Я в браке 9 лет.Детей нету и наверное и не будет,муж постоянно выпивает и после этого у него появляются приступы бешенства.Может даже и ударить.Я все время винила себя,что может я его сама провоцирую,что лучше не трогать и не высказываться в его сторону,когда он в таком состоянии.Я изменила тактику поведения,всегда после этого прощала,потому что наверное люблю его.Но все по прежнему происходит.Что мне делать?Уйти мне некуда,квартиру построили вместе,кредит еще не выплачен,жить я с ним не хочу и не могу больше.Родителей жалко-ничего им не говорю о своих проблемах ,да и не поймут. Меня все чаще посещают мысли о самоубийстве.Я понимаю,что это ненормально,но как жить дальше?

Здравствуйте,Лена.Что касается психологии.Ваш муж по жизни носит сильный гнев на мать из своего детства.Когда он выпьет,этот гнев вырывается наружу и обрушивается на Вас.Это месть,направленная на Вас как на замещаемую фигуру матери.И здесь от Вас ничего не зависит.Более того,Ваше стремление его простить может ему представляться,как уловка и хитрость.Поэтому,при любых Ваших попытках его ярость не становится слабее.С этим ничего не сделать.Разве что,кодирование против пьянства,как временные попытки остановить это.Вам,думаю,следует провести с ним разговор о том,что,раз ребенка с ним быть не может,Вы должны сами позаботиться о своем счастье-искать другого мужчину для жизни-и как он на это смотрит.Возможно,его поведение изменится.Но разговор должен быть решительным с Вашей стороны,чтобы вы не смотрелись,как зависимая,беспомощная женщина.Покажите,что это решение твердое.Наблюдайте за реакцией.Но,и в самом деле,начните искать себе нового,достойного друга.Ведь вы,как женщина,не можете пока реализоваться,и живете не своей,а чужой,его жизнью,не имея за это даже благодарности.Но,к сожалению,мужчину надо искать с квартирой.Когда выплатите кредит-квартиру с мужем поделите.Или,пока съезжайте к родителям и пока живите одна там,доказывая свои серьезные намерения мужу.Пусть эта тема развода витает в воздухе и в его голове.Если по закону возможен вариант размена сейчас,то этим желательно воспользоваться,но это -к юристу.Основная идея всего этого,Лена-делайте что нибудь и заводите ребенка.Счастья Вам!